Comunas: los vecinos tienen 105 nuevos representantes

Junto con la elección de Jefe de Gobierno, el pasado domingo 10 de julio también se eligió por primera vez a quienes serán los representantes vecinales de las 15 Comunas en las que se encuentra dividida la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Proporcionalmente a los votos obtenidos, el PRO presidirá todas las Juntas Comunales mientras que los otros espacios políticos que ingresaron comuneros son el Frente para la Victoria (FPV) y Proyecto Sur (P.Sur).

El oficialismo logró imponerse en esta primera elección de miembros comuneros en las 15 comunas que conforman la Ciudad y tendrá a partir del 10 de diciembre de 2011 el control de la mayoría de las comunas.

Además de presidir todas las juntas tendrá mayoría de miembros, a excepción de la Comuna 5, la Comuna 8 y la Comuna 15, con la misma cantidad de integrantes que el FPV, mientras que Proyecto Sur ingresó para cada comuna un sólo representante.

A continuación se detallan los 105 comuneros electos y el espacio político al que pertenecen:

COMUNA Nº 1 (Puerto Madero, Retiro, San Nicolás, Montserrat, San Telmo, Constitución)

BRUNET MARIA CRISTINA (PRO)
BOCHKEZANIAN MARTIN DIEGO (PRO)
MARCOS MIRTA SUSANA (PRO)
VIGO DANIEL GUSTAVO (PRO)
SZER ALEJANDRO JAVIER (FPV)
OVIEDO EDITH RAMONA (FPV)
LAVALLE MARIA ELVIRA (P. SUR)

COMUNA Nº 2 (Recoleta)

CARRILLO FACUNDO (PRO)
PERSINI NATALIA (PRO)
LANUSSE MATIAS (PRO)
BARRERA CLARA LIDIA (PRO)
GIOIA CARLOS ALBERTO (PRO)
CASTILLO GABRIELA (FPV)
UMEREZ LUCIANO (P. SUR)

COMUNA Nº 3 (Balvanera, San Cristóbal)

ETCHEZURI CHRISTIAN RUBEN (PRO)
SOBRINO VIVIANA ANDREA (PRO)
JUAREZ JORGE ALFREDO (PRO)
SANTIAGO MARIA NICASIA (PRO)
SUAREZ MARIA DE LOS ANGELES (FPV)
ROTTA DANIEL (FPV)
LACHERRA ANGEL ALBERTO (P. SUR)

COMUNA Nº 4 (Pompeya, Parque Patricios, Barracas, La Boca)

APREDA HECTOR JORGE (PRO)
ANGIOI MARCELA CLAUDIA (PRO)
WECK DIEGO ARIEL (PRO)
BRITO ROSA SANDRA  (PRO)
NENNA MAXIMILIANO JORGE (FPV)
COLOMBO MARÍA VICTORIA (FPV)
VAYO MIGUEL ENRIQUE (P. SUR)

COMUNA Nº 5 (Almagro, Boedo)

BOUZAS MARCELO CLAUDIO (PRO)
ALBAMONTE SILVIA (PRO)
DELGADO EMILIO IGNACIO (PRO)
SÁNCHEZ RAÚL OSCAR (FPV)
CORVALÁN MARÍA LAURA (FPV)
BENÍTEZ CARLOS ALFREDO (FPV)
MACHADO DOMINGA ISABEL (P. SUR)

COMUNA Nº 6 (Caballito)

IAMBRICH MARCELO ALEJANDRO (PRO)
BESADA ALICIA IRMA (PRO)
CRESPI CLAUDIO NORBERTO (PRO)
ESPÓSITO SUSANA BEATRIZ (PRO)
ANGRISANO ARIEL HERNAN (FPV)
FRAGA ONDINA BEATRIZ (FPV)
IOMMI MARTIN ANDRES (P. SUR)

COMUNA Nº 7 (Flores, Parque Chacabuco)

PEÑA GUILLERMO MARTÍN (PRO)
CASERES PATRICIA ALEJANDRA (PRO)
KLIX WALTER FEDERICO (PRO)
IAMURRI LILIANA INES (PRO)
GULLO CARLOS NICOLÁS (FPV)
MARINARO FELISA LIDIA (FPV)
OROVITZ SANMARTINO JORGE (P. SUR)

COMUNA Nº 8 (Villa Lugano, Villa Riachuelo, Villa Soldati)

FERRARO ROSALIA EVA (PRO)
CRISTIANO JUAN DOMINGO (PRO)
ISELLA SILVIA VERÓNICA (PRO)
PANDOLFI CLAUDIO ALBERTO (FPV)
MENGHINI MÓNICA PATRICIA (FPV)
ROMA FACUNDO NICOLÁS (FPV)
CAMIÑA BERGALLI MARIA ALEJANDRA (P. SUR)

COMUNA Nº 9 (Mataderos, Parque Avellaneda, Liniers)

DINATALE NESTOR OMAR (PRO)
MARTELLOTTA STELLA MARIS (PRO)
SMANIA ERNESTO MARIO (PRO)
VAZQUEZ SILVIA NOEMI (PRO)
AMAYA JUANA ADELA (FPV)
MIGUEZ CLAUDIO HERNAN (FPV)
TZANOFF NESTOR RUBEN (P. SUR)

COMUNA Nº 10 (Villa Real, Monte Castro, Versailles, Vélez Sársfield, Villa Luro, Floresta)

FERRARI AGUSTIN MARCOS (PRO)
PATANE DIANA MIRIAM (PRO)
VEGA OSVALDO RUBEN (PRO)
FERNANDEZ TERESA DEL CARMEN (PRO)
FARIAS LEONARDO GABRIEL (FPV)
SALAMA CYNTHIA VERONICA (FPV)
LOPES MARIA MARTA (P. SUR)

COMUNA Nº 11 (Villa Devoto, Villa del Parque, Villa Gral. Mitre, Villa Santa Rita)

GUZZINI CARLOS ALBERTO (PRO)
VIVIANI ALEJANDRA KARINA (PRO)
GOITIA JULIO DIEGO (PRO)
VALDEZ GRACIELA ELIZABETH (PRO)
EUSEBI CARLOS MARIA (FPV)
VELAZQUEZ DELFINA LUCIA (FPV)
RESELS PAULA ANDREA (P. SUR)

COMUNA Nº 12 (Villa Pueyrredón, Villa Urquiza, Coghlan, Saavedra)

DALL´ ALPI NESTOR ADRIAN (PRO)
VALDEZ DEOLINDA TERESA (PRO)
LAVARELLO JUAN BAUTISTA (PRO)
MOSQUERA SUSANA BEATRIZ (PRO)
ORTIZ MALDONADO PABLO GASTÓN (FPV)
CORREA MERCEDES BEATRIZ (FPV)
SIOUTIS BACILIO MIGUEL (P. SUR)

COMUNA Nº 13 (Núñez, Belgrano, Colegiales)

ACEVEDO GUSTAVO JAVIER (PRO)
PRADA MARIA ROSA (PRO)
BRUN CARLOS MARIA (PRO)
ROLDAN MENDEZ VICTORIA INES (PRO)
GUACCI ROBERTO NICOLAS (PRO)
FUNES CARLOS ALFREDO (FPV)
COSTA DIAZ JULIETA (P. SUR)

COMUNA Nº 14 (Palermo)

CORACH MAXIMILIANO (PRO)
ALONSO MARIA AMELIA CONCEPCION (PRO)
FIGUEROA JULIO CESAR (PRO)
HERRERA MARIA PAULA (PRO)
BENSUSAN JUAN MANUEL (PRO)
GONZALO MARTINEZ DE IBARRETA (FPV)
CHARLON MARCELO ALEJANDRO (P. SUR)

COMUNA Nº 15 (Agronomía, Parque Chas, Chacarita, La Paternal, Villa Ortúzar, Villa Crespo)

CREVENA IGNACIO CARLOS EDUARDO (PRO)
BARRAGAN ELENA MABEL (PRO)
LUCCHESI JORGE ARNOLDO (PRO)
GRISAFI CARLOS DANIEL (FPV)
RODRÍGUEZ CAMILA F. (FPV)
CUNEO RICARDO LUIS (FPV)
MENDEZ CARLOS FELIPE (P. SUR)

Publicado por Hernando el 15 de julio de 2011