Talleres Culturales gratuitos en el centro cultural de tu barrio

Este año se suman nuevas propuestas a la grilla tradicional de disciplinas artísticas del Programa Cultural en Barrios, poniendo el énfasis en nuevos talleres para niños, niñas y adolescentes de scrabbel, realización de cine, animación 2D y 3D, producción integral de videos, efectos especiales, robótica, producción musical, diseño de páginas web, fotografía, dibujo e historieta, entre otras.

 La grilla incluye talleres de producción y especialización en danza y teatro para aprender “cómo montar tu propia obra” y escenografía. También se suman nuevos convenios con instituciones públicas y privadas para la entrega de becas a alumnos participantes: Instituto Valeria Lynch, I.U.N.A., Centro Cultural Ricardo Rojas, Malba, Puerta 18, entre otros.  Se destacan también las actividades realizadas en conjunto con Organizaciones No Gubernamentales: Crear vale la Pena, Fundación Agreste, Amigos de la Tierra y Puertas Abiertas organizado por I.C.A.N.A.

La oferta de estos cursos gratuitos se concreta en forma descentralizada, en 36 centros culturales distribuidos por todos los barrios porteños.  En los Centros Culturales Barriales se dictan talleres, cursos y seminarios, y  se concretan diversas producciones artísticas, todo ello en forma totalmente gratuita. Inscripción del 8 al 19 de marzo de 2010, de lunes a viernes de 18 a 21, en el centro cultural de tu barrio.

La siguiente tabla contiene la oferta de cursos para toda la Ciudad. Haciendo click en los encabezados puede ordenarse la información alfabéticamente por Curso, Centro Cultural, dirección, etc.

TALLER CENTRO CULTURAL DIRECCION TELEFONO CGPC
Acrobacia El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Acrobacia La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Acrobacia Julio Cortázar O’Higgins 3050 4700-3400 13
Acrobacia aérea La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Acrobacia de piso Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Acrobacia y acrobacia de piso Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Acrobacia y clown Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Actuación Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Actuación frente a cámara Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Alfarería – Orfebrería La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Análisis y crítica de cine Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Arte textil Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Arte textil – Tiffany – Talla – Joyería El Taller Elpidio González 4967   10
Arte textil y telar – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Arte y Ciencia para niños Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Artes integradas Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Artes integradas para niños (música y teatro) Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Artes plásticas para niños Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Artesanías El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Artesanías Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Artesanías Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Artesanías – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Artesanías navideñas (segundo cuatrimestre) Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Artesanías niños El Taller Elpidio González 4967   10
Artesanías urbanas Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Artesanías y macramé Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Artesanías y macramé Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Bajo La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Ballet de tango y milonga Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Banda de sikuris Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Berinbau La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Biodanza y expresión creativa Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Cajón peruano El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Cancionística – Producción Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Candombe – Percusión C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Canto El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Canto Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Canto El Taller Elpidio González 4967   10
Canto Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Canto Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Canto afrolatino Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Canto Boedo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Canto comunitario Eladia Blázquez Av. Rabanal 2275 4918-4803 8
Canto comunitario Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Canto comunitario – Ensamble C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Canto coral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Canto para niños Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Canto rioplatense Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Canto Versalles Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Canto y canto uruguayo Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Canto y coro Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Canto, vocalización y producciones Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Capoeira El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Cartapesta Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Cartapesta y papel maché (primer cuatrimestre) Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Cerámica La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Cerámica indígena La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Cerámica para niños Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Charango Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Charango Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Cine Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Cine Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Cine Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Cine Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Cine Boedo Castro 954 4931-1524 5
Cine Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Cine y pensamiento Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Circo Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Circo Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Circo (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Circo y swing Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Clown La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Clown El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Clown La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Clown Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Clown Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Clown (jóvenes y adultos) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Clown Macedonio Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Cocina La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Cocina para Chicos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Cocina para niños y para adultos Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Comedia musical Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Comedia musical Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Comedia musical Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Comedia musical Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Comedia musical Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Comic y dibujo humorístico El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Comic y manga Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Composición coreográfica en tango Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Conjunto instrumental Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Construcción de juegos y juguetes Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Construcción de juguetes y cuentacuentos Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Construcción de juguetes y juegoteca La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Construcción de objetos con elementos reciclados Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Contac – Danza integradora La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Contact El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Contorsiones El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Coreografía – Zapateo Criollo Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Coro Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Coro Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Coro Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Coro Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Coro adultos Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Coro Negro Spirituals Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Corte y diseño de modas Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Corte y diseño de modas Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Cuento Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Danza afro Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Danza afro Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Danza afro Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Danza afro y expresión corporal La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danza afrolatinoamericana El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Danza árabe Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Danza árabe niñas, adolescentes y adultos Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Danza Butoh La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danza callejera, contemporánea, telas (producción) La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danza clásica Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Danza contact Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Danza contemporánea Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Danza contemporánea El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Danza Contemporánea Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Danza contemporánea Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Danza contemporánea Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Danza contemporánea niños y adultos Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Danza contemporánea – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Danza contemporánea cubana Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Danza creativa Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Danza creativa Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Danza flamenco El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Danza jazz Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danza jazz – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Danza jazz niños Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Danza jazz, clásica y stretching El Taller Elpidio González 4967   10
Danza niños Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Danza para niños Boedo Castro 954 4931-1524 5
Danza para niños Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danza rítmica Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Danza y tap jazz Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Danzas árabes Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Danzas árabes Boedo Castro 954 4931-1524 5
Danzas árabes Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Danzas árabes Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Danzas árabes Eladia Blázquez Av. Rabanal 2276 4918-4804 9
Danzas árabes El Taller Elpidio González 4967   10
Danzas árabes Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Danzas árabes – Inicial, avanzados y elenco Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Danzas árabes niños, adolescentes y adultos – Inicial, avanzados y producción Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Danzas brasileras Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danzas circulares Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danzas de la India La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danzas para niños Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Decoración de tortas Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Dibujo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Dibujo Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Dibujo Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Dibujo – Plástica niños Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Dibujo y mural Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Dibujo y pintura Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Dibujo y pintura Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Dibujo y pintura El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Dibujo y pintura Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Dibujo y pintura Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Dibujo y pintura Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Dibujo y pintura Eladia Blázquez Av. Rabanal 2277 4918-4805 10
Dibujo y pintura Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Dibujo y pintura Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Dibujo y pintura Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Dibujo y pintura Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Dibujo y pintura Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Dibujo y pintura adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Dibujo y pintura niños C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Dibujo y pintura niños, adolescentes y adultos Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Dibujo y pintura para adultos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Dibujo, pintura e historia del arte Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Diseño de artesanias y Articulos en cuero Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Diseño y reciclaje textil Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Elenco teatral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Enmarcado y restauración Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Ensamble Coro Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Ensamble de instrumentos folklóricos Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Entrenamiento actoral Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Entrenamiento teatral Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Entrenamiento vocal Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Entrenamiento vocal y repertorio Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Escritura Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Esferodinamia Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Estampado en tela Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Estampado en tela Eladia Blázquez Av. Rabanal 2278 4918-4806 11
Experimentación con el cuerpo Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Expresión corporal Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Expresión plástica para niños Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Fileteado Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Fileteado C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Fileteado Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Flamenco Boedo Castro 954 4931-1524 5
Flamenco Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Flamenco Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Flamenco Julio Cortázar O’Higgins 3050 4702-3400 13
Flamenco Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Flamenco Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Flamenco Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Flamenco Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Flamenco Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Flamenco Eladia Blázquez Av. Rabanal 2279 4918-4807 12
Flamenco – Inicial y avanzados Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Flamenco – Inicial, intermedio y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Flamenco niños, adolescentes y adultos – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Folklore Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Folklore Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Folklore Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Folklore El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Folklore Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Folklore Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Folklore C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Folklore Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Folklore Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Folklore Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Folklore Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Folklore El Taller Elpidio González 4967   10
Folklore Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Folklore La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Folklore Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Folklore Eladia Blázquez Av. Rabanal 2280 4918-4808 13
Folklore Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Folklore Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Folklore – Danzas coloniales Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Folklore – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Folklore – Inicial, intermedios, avanzados y producción Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Folklore adultos – Inicial y avanzados Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Folklore niños Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Folklore para adultos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Fotografía Boedo Castro 954 4931-1524 5
Fotografía Julio Cortázar O’Higgins 3050 4703-3400 13
Fotografia Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Fotografía Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Fotografía El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Fotografía Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Fotografía C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Fotografía Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Fotografía Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Fotografía El Taller Elpidio González 4967   10
Fotografía Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Fotografía Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Fotografía inicial / laboratorio Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Fotografía – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Fotografía y video – Inicial, producción y laboratorio La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Fotografía, fotografía alternativa y video Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Guitarra Boedo Castro 954 4931-1524 5
Guitarra Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Guitarra Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Guitarra Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Guitarra La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Guitarra El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Guitarra Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Guitarra Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Guitarra Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Guitarra La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Guitarra Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Guitarra Eladia Blázquez Av. Rabanal 2281 4918-4809 14
Guitarra Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Guitarra C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Guitarra El Taller Elpidio González 4967   10
Guitarra – Ensamble de Guitarras Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Guitarra – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Guitarra – Inicial y avanzados Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Guitarra niños Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Guitarra niños y adultos Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Guitarra niños, adolescentes y adultos – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Guitarra niños, adolescentes y adultos – Inicial y avanzados Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Guitarra niños, adolescentes, jóvenes y adultos – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Guitarra Versalles Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Guitarra y canto comunitario Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Guitarra y ensamble Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Hip hop Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Hip hop Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Hip hop La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Hip hop El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Hip hop Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Hip hop El Taller Elpidio González 4967   10
Hip hop / Reggeaton mujeres El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Historia del arte Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Historia del arte Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Historia del arte Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Historia del arte Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Historieta Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Historieta, comic y manga Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Ilusionismo Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Improvisación Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Improvisación teatral El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Improvisación teatral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Iniciación a la danza (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Iniciación musical El Taller Elpidio González 4967   10
Iniciación musical Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Iniciación musical (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Iniciación y ensamble musical Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Instrumentos andinos Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Joyería y orfebrería – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Juegos teatrales Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Juegos teatrales para niños Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Juegos y creatividad niños C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Jugarte Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Jugarte niños Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Lectura y escritura Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Letra y música Boedo Castro 954 4931-1524 5
Letras Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Letras de canciones Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Macramé Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Magia Boedo Castro 954 4931-1524 5
Magia Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Magia Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Malabares El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Malabares Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Maquillaje Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Maquillaje Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Maquillaje teatral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Maquillaje y escenografía Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Máscaras en cartapesta y papel maché La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Mimo Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Mimo y clown adolescentes y adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Montaje Teatral Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Movimiento expresivo El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Movimiento expresivo e improvisación Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Mural La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Mural Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Mural niños y adolescentes Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Murales Eladia Blázquez Av. Rabanal 2282 4918-4810 15
Murales Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Murga Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Murga Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Música Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Música andina Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Música para niños Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Narración oral Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Opera Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Orfebrería Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Orfebrería El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Patinaje artístico Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Percusión Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Percusión Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Percusión El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Percusión Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Percusión La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Percusión Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Percusión Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Percusión candombe – Danza Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Percusión con objetos Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Percusión ensamble (jóvenes) Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Percusion inicial y producción Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Percusión niños, adolescentes y adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Percusión urbana Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Percusión y guitarra Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Percusión y juegos musicales Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Performance acrobática Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Periodismo La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Periodismo Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Periodismo Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Periodismo – Radio Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Periodismo Boedo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Periodismo gráfico y radial – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Periodismo niños, adolescentes y adultos Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Periodismo y narrativa Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Pintura decorativa Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Pintura en tela y madera Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Pintura sobre tela y madera Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Pintura sobre tela y madera – Adolescentes y adultos C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Pintura y perfeccionamiento Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Plástica La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Plástica Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Plástica Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Plástica – Artesanitos (niños) Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Plástica (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Plástica niños Boedo Castro 954 4931-1524 5
Plástica niños Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Plastica niños y adultos El Taller Elpidio González 4967   10
Plástica niños, adolescentes y adultos Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Plástica para niños Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Plástica para niños Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Plástica para niños Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Plástica para niños y adultos Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Plástica y escultura La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Porcelana en frío Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Porcelana en frío Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Porcelana en frío y artesania Ad. Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Porcelana en frío, realeggza y maquillaje Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Producción artística niños Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Radio adolescentes Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Radioteatro (jóvenes y adultos) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Recreación audiovisual La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Recreación infantil Eladia Blázquez Av. Rabanal 2283 4918-4811 16
Recreación y juegos para chicos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Reflexión y autoestima Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Reggaeton Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Reggaetón – Danzas latinas Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Reggaeton niños Boedo Castro 954 4931-1524 5
Repertorio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Repertorio Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Repertorio Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Ritmos caribeños Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Ritmos latinos Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Ritmos latinos Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Ritmos latinos Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Rock / Swing Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Rock and roll Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Rock and roll Boedo Castro 954 4931-1524 5
Salsa Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Salsa La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Salsa El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Salsa C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Salsa Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Salsa Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Salsa Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Salsa – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Salsa – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Salsa – Inicial y avanzados Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Salsa Boedo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Salsa Macedonio Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Salsa y merengue Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Salsa y merengue Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Salsa y merengue Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Salsa y merengue – Inicial, intermedios y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Sikus y quena Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Swing El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Swing Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Swing (jóvenes y adultos) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Tai Chi Chuan Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Tai Chi Chuan Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Talla en madera C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Talla en madera Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Talla en madera Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Taller de vitreaux tradicional y tiffany – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Taller literario Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Taller literario Boedo Castro 954 4931-1524 5
Taller literario El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Taller Literario Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Taller literario C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Taller literario Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Taller literario Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Taller literario El Taller Elpidio González 4967   10
Taller literario Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Taller literario Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Taller literario Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Taller literario Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Taller literario Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Taller literario – Escritura, lectura e investigación Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Taller literario (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Tango Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Tango Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Tango Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Tango Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Tango Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Tango C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Tango Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Tango Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Tango El Taller Elpidio González 4967   10
Tango Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Tango Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Tango Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Tango Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Tango Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Tango Eladia Blázquez Av. Rabanal 2284 4918-4812 17
Tango Eladia Blázquez Av. Rabanal 2285 4918-4813 18
Tango Boedo Castro 954 4931-1524 5
Tango La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Tango – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Tango – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Tango – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Tango / Tango fusión Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Tango y folklore La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Tango y milonga Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Tango y milonga adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Teatro Boedo Castro 954 4931-1524 5
Teatro Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Teatro C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Teatro Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Teatro Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Teatro Eladia Blázquez Av. Rabanal 2286 4918-4814 19
Teatro La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Teatro Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Teatro – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Teatro – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Teatro – niños, adolescentes y adultos (inicial, avanzados y producción) Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Teatro adolescentes y adultos Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Teatro callejero Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Teatro comunitario El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Teatro con técnicas de clown Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Teatro concert Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Teatro experimental Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Teatro inicial y producción El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Teatro jóvenes y adultos El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Teatro jóvenes y adultos – Inicial y producción La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Teatro musical para adolescentes Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Teatro niños Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Teatro niños, adolescentes y adultos Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Teatro niños, adolescentes y adultos Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Teatro niños, adolescentes y adultos Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Teatro niños, adolescentes y adultos (inicial y entrenamiento) Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Teatro niños, adolescentes, jóvenes y adultos Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Teatro niños, Iniciación teatral, Formación teatral y Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Teatro niños, jóvenes y adultos Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Teatro niños,adolescentes y adultos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Teatro para Niños Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Teclado La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Teclado C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Técnica en decoración Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Técnica en pintura decorativa Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Técnica vocal Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Técnica vocal Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Técnica vocal Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Técnica vocal y repertorio Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Técnica vocal y repertorio – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Técnicas corporales Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Tejido Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Tejido, macramé y telar Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Telar La Usina Santo Domingo 2752   4
Telar Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Telar Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Telar Eladia Blázquez Av. Rabanal 2287 4918-4815 20
Telar y reciclaje Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Telar y tapiz Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Teorías del arte Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Títeres Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Títeres (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Títeres para niños Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Trabajo corporal Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Trabajo corporal Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Trabajo corporal Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Trabajo corporal adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Vitrales Discepolín Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Vitreaux y Artesanías Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Vitrofusión La Usina Santo Domingo 2752   4
Vitrofusión Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Vitrofusión – Cerámica El Taller Elpidio González 4967   10
Yoga Boedo Castro 954 4931-1524 5
Yoga Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Yoga La Usina Santo Domingo 2752   4
Yoga Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Yoga El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Yoga Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Yoga El Taller Elpidio González 4967   10
Yoga Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Yoga Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Yoga Eladia Blázquez Av. Rabanal 2288 4918-4816 21
Yoga Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Yoga contemporánea Lola Mora Río de Janeiro 946   6

 La información oficial puede consultarse en siguiendo este enlace.

Este año se suman nuevas propuestas a la grilla tradicional de disciplinas artísticas del Programa Cultural en Barrios, poniendo el énfasis en nuevos talleres para niños, niñas y adolescentes de scrabbel, realización de cine, animación 2D y 3D, producción integral de videos, efectos especiales, robótica, producción musical, diseño de páginas web, fotografía, dibujo e historieta, entre otras.

 La grilla incluye talleres de producción y especialización en danza y teatro para aprender “cómo montar tu propia obra” y escenografía. También se suman nuevos convenios con instituciones públicas y privadas para la entrega de becas a alumnos participantes: Instituto Valeria Lynch, I.U.N.A., Centro Cultural Ricardo Rojas, Malba, Puerta 18, entre otros.  Se destacan también las actividades realizadas en conjunto con Organizaciones No Gubernamentales: Crear vale la Pena, Fundación Agreste, Amigos de la Tierra y Puertas Abiertas organizado por I.C.A.N.A.

La oferta de estos cursos gratuitos se concreta en forma descentralizada, en 36 centros culturales distribuidos por todos los barrios porteños.  En los Centros Culturales Barriales se dictan talleres, cursos y seminarios, y  se concretan diversas producciones artísticas, todo ello en forma totalmente gratuita. Inscripción del 8 al 19 de marzo de 2010, de lunes a viernes de 18 a 21, en el centro cultural de tu barrio.

La siguiente tabla contiene la oferta de cursos para toda la Ciudad. Haciendo click en los encabezados puede ordenarse la información alfabéticamente por Curso, Centro Cultural, dirección, etc.

TALLER CENTRO CULTURAL DIRECCION TELEFONO CGPC
Acrobacia El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Acrobacia La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Acrobacia Julio Cortázar O’Higgins 3050 4700-3400 13
Acrobacia aérea La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Acrobacia de piso Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Acrobacia y acrobacia de piso Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Acrobacia y clown Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Actuación Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Actuación frente a cámara Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Alfarería – Orfebrería La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Análisis y crítica de cine Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Arte textil Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Arte textil – Tiffany – Talla – Joyería El Taller Elpidio González 4967   10
Arte textil y telar – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Arte y Ciencia para niños Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Artes integradas Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Artes integradas para niños (música y teatro) Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Artes plásticas para niños Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Artesanías El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Artesanías Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Artesanías Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Artesanías – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Artesanías navideñas (segundo cuatrimestre) Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Artesanías niños El Taller Elpidio González 4967   10
Artesanías urbanas Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Artesanías y macramé Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Artesanías y macramé Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Bajo La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Ballet de tango y milonga Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Banda de sikuris Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Berinbau La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Biodanza y expresión creativa Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Cajón peruano El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Cancionística – Producción Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Candombe – Percusión C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Canto El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Canto Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Canto El Taller Elpidio González 4967   10
Canto Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Canto Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Canto afrolatino Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Canto Boedo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Canto comunitario Eladia Blázquez Av. Rabanal 2275 4918-4803 8
Canto comunitario Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Canto comunitario – Ensamble C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Canto coral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Canto para niños Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Canto rioplatense Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Canto Versalles Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Canto y canto uruguayo Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Canto y coro Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Canto, vocalización y producciones Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Capoeira El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Cartapesta Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Cartapesta y papel maché (primer cuatrimestre) Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Cerámica La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Cerámica indígena La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Cerámica para niños Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Charango Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Charango Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Cine Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Cine Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Cine Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Cine Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Cine Boedo Castro 954 4931-1524 5
Cine Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Cine y pensamiento Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Circo Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Circo Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Circo (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Circo y swing Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Clown La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Clown El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Clown La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Clown Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Clown Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Clown (jóvenes y adultos) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Clown Macedonio Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Cocina La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Cocina para Chicos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Cocina para niños y para adultos Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Comedia musical Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Comedia musical Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Comedia musical Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Comedia musical Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Comedia musical Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Comic y dibujo humorístico El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Comic y manga Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Composición coreográfica en tango Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Conjunto instrumental Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Construcción de juegos y juguetes Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Construcción de juguetes y cuentacuentos Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Construcción de juguetes y juegoteca La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Construcción de objetos con elementos reciclados Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Contac – Danza integradora La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Contact El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Contorsiones El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Coreografía – Zapateo Criollo Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Coro Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Coro Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Coro Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Coro Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Coro adultos Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Coro Negro Spirituals Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Corte y diseño de modas Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Corte y diseño de modas Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Cuento Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Danza afro Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Danza afro Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Danza afro Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Danza afro y expresión corporal La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danza afrolatinoamericana El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Danza árabe Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Danza árabe niñas, adolescentes y adultos Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Danza Butoh La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danza callejera, contemporánea, telas (producción) La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danza clásica Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Danza contact Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Danza contemporánea Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Danza contemporánea El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Danza Contemporánea Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Danza contemporánea Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Danza contemporánea Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Danza contemporánea niños y adultos Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Danza contemporánea – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Danza contemporánea cubana Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Danza creativa Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Danza creativa Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Danza flamenco El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Danza jazz Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danza jazz – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Danza jazz niños Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Danza jazz, clásica y stretching El Taller Elpidio González 4967   10
Danza niños Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Danza para niños Boedo Castro 954 4931-1524 5
Danza para niños Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danza rítmica Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Danza y tap jazz Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Danzas árabes Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Danzas árabes Boedo Castro 954 4931-1524 5
Danzas árabes Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Danzas árabes Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Danzas árabes Eladia Blázquez Av. Rabanal 2276 4918-4804 9
Danzas árabes El Taller Elpidio González 4967   10
Danzas árabes Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Danzas árabes – Inicial, avanzados y elenco Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Danzas árabes niños, adolescentes y adultos – Inicial, avanzados y producción Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Danzas brasileras Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danzas circulares Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Danzas de la India La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Danzas para niños Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Decoración de tortas Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Dibujo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Dibujo Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Dibujo Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Dibujo – Plástica niños Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Dibujo y mural Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Dibujo y pintura Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Dibujo y pintura Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Dibujo y pintura El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Dibujo y pintura Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Dibujo y pintura Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Dibujo y pintura Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Dibujo y pintura Eladia Blázquez Av. Rabanal 2277 4918-4805 10
Dibujo y pintura Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Dibujo y pintura Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Dibujo y pintura Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Dibujo y pintura Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Dibujo y pintura Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Dibujo y pintura adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Dibujo y pintura niños C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Dibujo y pintura niños, adolescentes y adultos Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Dibujo y pintura para adultos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Dibujo, pintura e historia del arte Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Diseño de artesanias y Articulos en cuero Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Diseño y reciclaje textil Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Elenco teatral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Enmarcado y restauración Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Ensamble Coro Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Ensamble de instrumentos folklóricos Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Entrenamiento actoral Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Entrenamiento teatral Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Entrenamiento vocal Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Entrenamiento vocal y repertorio Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Escritura Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Esferodinamia Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Estampado en tela Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Estampado en tela Eladia Blázquez Av. Rabanal 2278 4918-4806 11
Experimentación con el cuerpo Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Expresión corporal Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Expresión plástica para niños Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Fileteado Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Fileteado C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Fileteado Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Flamenco Boedo Castro 954 4931-1524 5
Flamenco Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Flamenco Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Flamenco Julio Cortázar O’Higgins 3050 4702-3400 13
Flamenco Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Flamenco Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Flamenco Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Flamenco Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Flamenco Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Flamenco Eladia Blázquez Av. Rabanal 2279 4918-4807 12
Flamenco – Inicial y avanzados Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Flamenco – Inicial, intermedio y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Flamenco niños, adolescentes y adultos – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Folklore Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Folklore Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Folklore Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Folklore El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Folklore Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Folklore Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Folklore C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Folklore Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Folklore Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Folklore Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Folklore Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Folklore El Taller Elpidio González 4967   10
Folklore Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Folklore La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Folklore Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Folklore Eladia Blázquez Av. Rabanal 2280 4918-4808 13
Folklore Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Folklore Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Folklore – Danzas coloniales Alfonsina Storni Tucumán 3233 4862-1275 3
Folklore – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Folklore – Inicial, intermedios, avanzados y producción Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Folklore adultos – Inicial y avanzados Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Folklore niños Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Folklore para adultos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Fotografía Boedo Castro 954 4931-1524 5
Fotografía Julio Cortázar O’Higgins 3050 4703-3400 13
Fotografia Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Fotografía Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Fotografía El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Fotografía Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Fotografía C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Fotografía Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Fotografía Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Fotografía El Taller Elpidio González 4967   10
Fotografía Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Fotografía Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Fotografía inicial / laboratorio Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Fotografía – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Fotografía y video – Inicial, producción y laboratorio La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Fotografía, fotografía alternativa y video Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Guitarra Boedo Castro 954 4931-1524 5
Guitarra Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Guitarra Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Guitarra Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Guitarra La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Guitarra El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Guitarra Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Guitarra Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Guitarra Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Guitarra La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Guitarra Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Guitarra Eladia Blázquez Av. Rabanal 2281 4918-4809 14
Guitarra Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Guitarra C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Guitarra El Taller Elpidio González 4967   10
Guitarra – Ensamble de Guitarras Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Guitarra – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Guitarra – Inicial y avanzados Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Guitarra niños Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Guitarra niños y adultos Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Guitarra niños, adolescentes y adultos – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Guitarra niños, adolescentes y adultos – Inicial y avanzados Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Guitarra niños, adolescentes, jóvenes y adultos – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Guitarra Versalles Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Guitarra y canto comunitario Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Guitarra y ensamble Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Hip hop Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Hip hop Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Hip hop La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Hip hop El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Hip hop Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Hip hop El Taller Elpidio González 4967   10
Hip hop / Reggeaton mujeres El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Historia del arte Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Historia del arte Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Historia del arte Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Historia del arte Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Historieta Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Historieta, comic y manga Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Ilusionismo Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Improvisación Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Improvisación teatral El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Improvisación teatral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Iniciación a la danza (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Iniciación musical El Taller Elpidio González 4967   10
Iniciación musical Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Iniciación musical (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Iniciación y ensamble musical Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Instrumentos andinos Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Joyería y orfebrería – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Juegos teatrales Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Juegos teatrales para niños Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Juegos y creatividad niños C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Jugarte Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Jugarte niños Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Lectura y escritura Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Letra y música Boedo Castro 954 4931-1524 5
Letras Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Letras de canciones Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Macramé Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Magia Boedo Castro 954 4931-1524 5
Magia Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Magia Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Malabares El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Malabares Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Maquillaje Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Maquillaje Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Maquillaje teatral Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Maquillaje y escenografía Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Máscaras en cartapesta y papel maché La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Mimo Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Mimo y clown adolescentes y adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Montaje Teatral Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Movimiento expresivo El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Movimiento expresivo e improvisación Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Mural La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Mural Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Mural niños y adolescentes Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Murales Eladia Blázquez Av. Rabanal 2282 4918-4810 15
Murales Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Murga Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Murga Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Música Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Música andina Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Música para niños Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Narración oral Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Opera Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Orfebrería Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Orfebrería El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Patinaje artístico Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Percusión Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Percusión Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Percusión El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Percusión Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Percusión La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Percusión Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Percusión Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Percusión candombe – Danza Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Percusión con objetos Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Percusión ensamble (jóvenes) Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Percusion inicial y producción Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Percusión niños, adolescentes y adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Percusión urbana Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Percusión y guitarra Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Percusión y juegos musicales Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Performance acrobática Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Periodismo La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Periodismo Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Periodismo Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Periodismo – Radio Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Periodismo Boedo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Periodismo gráfico y radial – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Periodismo niños, adolescentes y adultos Del Bajo Flores Av. Riestra 1650 4921-7731 7
Periodismo y narrativa Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Pintura decorativa Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Pintura en tela y madera Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Pintura sobre tela y madera Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Pintura sobre tela y madera – Adolescentes y adultos C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Pintura y perfeccionamiento Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Plástica La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Plástica Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Plástica Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Plástica – Artesanitos (niños) Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Plástica (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Plástica niños Boedo Castro 954 4931-1524 5
Plástica niños Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Plastica niños y adultos El Taller Elpidio González 4967   10
Plástica niños, adolescentes y adultos Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Plástica para niños Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Plástica para niños Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Plástica para niños Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Plástica para niños y adultos Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Plástica y escultura La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Porcelana en frío Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Porcelana en frío Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Porcelana en frío y artesania Ad. Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Porcelana en frío, realeggza y maquillaje Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Producción artística niños Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Radio adolescentes Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Radioteatro (jóvenes y adultos) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Recreación audiovisual La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Recreación infantil Eladia Blázquez Av. Rabanal 2283 4918-4811 16
Recreación y juegos para chicos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Reflexión y autoestima Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Reggaeton Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Reggaetón – Danzas latinas Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Reggaeton niños Boedo Castro 954 4931-1524 5
Repertorio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Repertorio Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Repertorio Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Ritmos caribeños Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Ritmos latinos Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Ritmos latinos Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Ritmos latinos Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Rock / Swing Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Rock and roll Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Rock and roll Boedo Castro 954 4931-1524 5
Salsa Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Salsa La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Salsa El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Salsa C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Salsa Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Salsa Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Salsa Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Salsa – Inicial y avanzados Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Salsa – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Salsa – Inicial y avanzados Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Salsa Boedo Boedo Castro 954 4931-1524 5
Salsa Macedonio Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Salsa y merengue Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Salsa y merengue Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Salsa y merengue Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Salsa y merengue – Inicial, intermedios y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Sikus y quena Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Swing El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Swing Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Swing (jóvenes y adultos) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Tai Chi Chuan Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Tai Chi Chuan Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Talla en madera C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Talla en madera Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Talla en madera Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Taller de vitreaux tradicional y tiffany – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Taller literario Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Taller literario Boedo Castro 954 4931-1524 5
Taller literario El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Taller Literario Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Taller literario C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Taller literario Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Taller literario Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Taller literario El Taller Elpidio González 4967   10
Taller literario Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Taller literario Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Taller literario Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Taller literario Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Taller literario Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Taller literario – Escritura, lectura e investigación Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Taller literario (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Tango Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Tango Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Tango Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Tango Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Tango Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Tango C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Tango Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Tango Saladiyo Berón de Astrada 5920 4605-0785 8
Tango El Taller Elpidio González 4967   10
Tango Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Tango Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Tango Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Tango Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Tango Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Tango Eladia Blázquez Av. Rabanal 2284 4918-4812 17
Tango Eladia Blázquez Av. Rabanal 2285 4918-4813 18
Tango Boedo Castro 954 4931-1524 5
Tango La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Tango – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Tango – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Tango – Inicial y avanzados Colegiales Conde 943 4552-1228 13
Tango / Tango fusión Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Tango y folklore La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Tango y milonga Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Tango y milonga adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Teatro Boedo Castro 954 4931-1524 5
Teatro Alberto Olmedo Luis Viale 1052 4581-8369 6
Teatro C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Teatro Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Teatro Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Teatro Eladia Blázquez Av. Rabanal 2286 4918-4814 19
Teatro La Paternal Villa Mitre Caracas 1249 4581-1874 11
Teatro Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Teatro – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Teatro – Inicial y avanzados Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Teatro – niños, adolescentes y adultos (inicial, avanzados y producción) Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Teatro adolescentes y adultos Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Teatro callejero Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Teatro comunitario El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Teatro con técnicas de clown Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Teatro concert Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Teatro experimental Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Teatro inicial y producción El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Teatro jóvenes y adultos El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Teatro jóvenes y adultos – Inicial y producción La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Teatro musical para adolescentes Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Teatro niños Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Teatro niños, adolescentes y adultos Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Teatro niños, adolescentes y adultos Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Teatro niños, adolescentes y adultos Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Teatro niños, adolescentes y adultos (inicial y entrenamiento) Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Teatro niños, adolescentes, jóvenes y adultos Versalles Bruselas 785 4641-2722 10
Teatro niños, Iniciación teatral, Formación teatral y Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Teatro niños, jóvenes y adultos Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Teatro niños,adolescentes y adultos Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Teatro para Niños Baldomero F. Moreno Mercedes 1405 4566-3743 10
Teclado La Usina Santo Domingo 2752 4301-8766 4
Teclado C.E.P.N.A. Murguiondo 4361 4638-2517 8
Técnica en decoración Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Técnica en pintura decorativa Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Técnica vocal Julio Cortázar O’Higgins 3050 4701-3400 13
Técnica vocal Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Técnica vocal Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Técnica vocal y repertorio Roberto Arlt Av. Avellaneda 2547 4613-8304 7
Técnica vocal y repertorio – Inicial y avanzados Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Técnicas corporales Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Tejido Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Tejido, macramé y telar Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Telar La Usina Santo Domingo 2752   4
Telar Lola Mora Río de Janeiro 946   6
Telar Barrio Rivadavia Cobo y Curapaligüe 4632-9683 7
Telar Eladia Blázquez Av. Rabanal 2287 4918-4815 20
Telar y reciclaje Homero Manzi Tilcara 3365 4918-7654 4
Telar y tapiz Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Teorías del arte Tato Bores Soler 3929 4824-6364 14
Títeres Osvaldo Pugliese Aráoz 234 4854-6778 15
Títeres (niños) La Casita de la Selva Pje. La Selva 4022 4672-5708 10
Títeres para niños Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Trabajo corporal Fortunato Lacámera Av. San Juan 353 4361-6823 1
Trabajo corporal Elias Castelnuovo Montiel 1041 4641-3921 9
Trabajo corporal Barrio Copello Av. Dellepiane Norte 4900 4602-4740 8
Trabajo corporal adultos Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Vitrales Discepolín Discepolín Tronador 4134 4541-6001 12
Vitreaux y Artesanías Sebastian Piana Puán 360 4432-4515 6
Vitrofusión La Usina Santo Domingo 2752   4
Vitrofusión Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Vitrofusión – Cerámica El Taller Elpidio González 4967   10
Yoga Boedo Castro 954 4931-1524 5
Yoga Macedonio Fernández Martiniano Leguizamón 1470 4687-0063 9
Yoga La Usina Santo Domingo 2752   4
Yoga Nuestra Tierra Av. Iriarte y Montesquieu 4302-4324 4
Yoga El Eternauta Eleodoro Lobos 437 4982-9706 6
Yoga Juan Carlos Castagnino Av. Gral. Paz y 2 de Abril 4601-5838 8
Yoga El Taller Elpidio González 4967   10
Yoga Lino E. Spilimbergo Roque Pérez 3545   12
Yoga Roberto Santoro Giribone 1961 4552-1690 15
Yoga Eladia Blázquez Av. Rabanal 2288 4918-4816 21
Yoga Belgrano R La Pampa 3855 4552-0867 13
Yoga contemporánea Lola Mora Río de Janeiro 946   6

 La información oficial puede consultarse en siguiendo este enlace.

Publicado por Hernando el 25 de febrero de 2010