Programa del 7º Encuentro de Teatro Comunitario

Programa del 7º ENCUENTRO DE TEATRO COMUNITARIO.

El evento se desarrollará en distintos barrios porteños durante Octubre de 2008.

Jueves 2

A las 19:

Avanti la villurca, Los Villurqueros.
Cine Teatro 25 de Mayo, Triunvirato 4444, Villa Urquiza.

A las 20:

Ciclo de charlas abiertas.
Las condiciones de los medios de transporte público y la desarticulación del entramado ferroviario desde la mirada del teatro comunitario

Los Okupas del Andén, Patricios Unido de Pie, Los Tololosanos. Otros invitados: Amigos del Gral. Belgrano, grupos de usuarios de ferrocarriles: SUER y usuarios damnificados del Ferrocarril Sarmiento.
Coordinación: Adriana Koenig y Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Corrientes 1543 .

Viernes 3

A las 20:

Proyección audiovisual La utopía teatral, de Adolfo Cabanchik, con charla abierta y video del 7º Encuentro.
Coordinación: Adolfo Cabanchik y Nora Mouriño.
Museo Boca Juniors, Brandsen 805.

A las 20.30:

Proyección audiovisual La utopía teatral, de Adolfo Cabanchik, con charla abierta.
Con la participación de Marcela Bidegain, Gustavo Potenzoni, Adriana Koenig, Paula Mercado y Liliana Vázquez.
Bucarelli 2696.

A las 22:

Venimos de muy lejos, Catalinas Sur (espectáculo pago).
Galpón de Catalinas, Pérez Galdós 93.

Sábado 4

A las 16:

Oíd el grito, Grupo de Teatro Comunitario y Callejero Boedo Antiguo.
Historias anchas en trocha angosta, Los Okupas del Andén.
Espacio Cultural Julián Centeya, San Juan 3255.

Fragmento de calesita, Alma Mate de Flores.
De diagonales, tilos y memoria, ahí va nuestra historia, Los Dardos de Rocha, de La Plata.
Grupo de Teatro Comunitario de Icho Cruz, Córdoba (en formación).
Plaza de los Periodistas, Nazca y Neuquén.
En caso de lluvia, la sede cubierta es la Escuela Nº 12, Avellaneda 2547.

A las 18:

Visita guiada y ¡Extra extra!, Los Pompapetriyasos.
Luchas, Patricios Unido de Pie.
Parque Ameghino, Caseros 2500.
En caso de lluvia, la sede cubierta es el club Parque Patricios, Alberti 2135.

A las 22:

El fulgor argentino, Catalinas Sur (espectáculo pago).
Galpón de Catalinas, Benito Pérez Galdós 93.

El casamiento de Anita y Mirko, Circuito Cultural Barracas (espectáculo pago).
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Domingo 5

A partir de las 12:

Fiesta de teatro comunitario en Plaza Islas Malvinas.
Función de Venimos de muy lejos, Catalinas Sur, y realización de mural colectivo.
Plaza Islas Malvinas, Caboto y Arzobispo Espinosa.

Martes 7

A las 19:

Proyección de La utopía teatral, de Adolfo Cabanchik, con charla abierta y video del 7º Encuentro.
Coordinación: Adolfo Cabanchik y Luciana Malamud.
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Dubrovsky, Corrientes 1543, 3er piso.

Jueves 9

A las 20:

Ciclo de charlas abiertas.
Las huelgas obreras del siglo XX y el abordaje que el teatro comunitario hace del tema

Res o no Res, Grupo de Teatro Comunitario de Berisso, Los Villurqueros, Matemurga.
Coordinación: Adriana Koenig y Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Dubrovsky, Corrientes 1543, 3er piso.

Viernes 10

A las 21:

Foro interno de reflexión de grupos de teatro comunitario y proyección de video del 7 Encuentro.
Coordinación: directores de la Red Nacional de Teatro Comunitario.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

A las 22:

Venimos de muy lejos, Catalinas Sur (espectáculo pago).
Galpón de Catalinas, Benito Pérez Galdós 93.

Sábado 11

A las 11:

En la vereda. Intervención teatral sobre cómo funcionamos en la vereda. Teatro foro comunitario (si llueve pasa al sábado 18).
Santo Domingo y San Antonio, Barracas.

A las 16:

Fragmento de calesita, Alma Mate de Flores.
Historia de nuestros barrios, Evocación del Paraná, de Rosario.
Plaza de los Periodistas, Nazca y Neuquén.
En caso de lluvia, la sede cubierta es la Escuela Nº 12, Avellaneda 2547.

A las 17:

Historias de la vida cotidiana, La Caterva de City Bell.
Bavio por el 1900, Los Domadores de Utopías, de Bavio.
Zumba la Risa, Matemurga, de Villa Crespo.
Plaza 24 de Septiembre, San Martín y Apolinario Figueroa.
En caso de lluvia, la sede cubierta es la escuela Andrés Ferreyra, Luis Viale 654.

A las 22:

El fulgor argentino, Catalinas Sur (espectáculo pago).
Galpón de Catalinas, Pérez Galdós 93.

El casamiento de Anita y Mirko, Circuito Cultural Barracas (espectáculo pago).
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Domingo 12

A las 16:

Boedo Antiguo, Grupo de Teatro Comunitario y Callejero Boedo Antiguo.
Las ruinas de Pompeya, Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya.
Espacio Cultural Julián Centeya, San Juan 3255.

¡Extra, extra!, Los Pompapetriyasos.
Con espíritu boquense, 3,80 y crece.
Plaza Sarmiento, Cosquín y Tuyutí, Liniers.

Fuentevacuna, Res o no Res de Mataderos.
Primeros relatos, Grupo de Teatro Comunitario de Berisso.
Grupo de teatro comunitario de Tandil (en formación).
Plaza del Mástil, Lisandro De la Torre y Tandil, Parque Alberdi.
En caso de lluvia, la sede cubierta es el polideportivo el Parque Alberdi, Lisandro De la Torre 2288.

A las 17:

Avanti la villurca, Los Villurqueros.
Venimos de muy lejos, Catalinas Sur.
Parque Sarmiento, Av. Ricardo Balbín 4750.

A las 20 (sólo en caso de lluvia):

Con espíritu boquense, 380 y Crece.
Escuela Nº8, Braun Menéndez 260.

Lunes 13

De 15 a 18:

Seminario intensivo para directores interesados en coordinar grupos de teatro comunitario (con inscripción previa).
Coordinación: grupo pedagógico conformado por directores de teatro comunitario con supervisión de Adhemar Bianchi y Ricardo Talento.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

A las 20:

Charla entusiasmadora para vecinos en Liniers.
Coordinación: Adhemar Bianchi y Ricardo Talento.
Fundación Cruz del Sur, Ventura Bosch 7183.

Martes 14

De 15 a 18:

Seminario intensivo para directores interesados en coordinar grupos de teatro comunitario (con inscripción previa).
Coordinación: grupo pedagógico conformado por directores de teatro comunitario, con supervisión de Adhemar Bianchi y Ricardo Talento.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Miércoles 15

De 15 a 18:
Seminario intensivo para directores interesados en coordinar grupos de teatro comunitario (con inscripción previa).
Coordinación: grupo pedagógico conformado por directores de Teatro Comunitario, con supervisión de Adhemar Bianchi y Ricardo Talento
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Jueves 16

De 15 a 18:

Seminario intensivo para directores interesados en coordinar grupos de teatro comunitario (con inscripción previa).
Coordinación: grupo pedagógico conformado por directores de Teatro Comunitario, con supervisión de Adhemar Bianchi y Ricardo Talento
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

A las 20:

Ciclo de charlas abiertas.
Los comportamientos urbanos y el uso del espacio público desde la óptica del teatro comunitario

La Caterva de City Bell, El Épico de Floresta, Los Pompapetriyasos, Ladrilleros dijo la partera, de Lor Hornos, Circuito Cultural Barracas.
Coordinación: Adriana Koenig y Marcela Bidegain
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Dubrovsky, Corrientes 1543, 3er piso.

Viernes 17

A las 21:

Foro interno de reflexión de grupos de teatro comunitario. }
Coordinación: directores de la Red Nacional de Teatro Comunitario.
Club Parque Patricios, Alberti 2135.

Sábado 18

A las 16:

Cachuso rantifuso, El Épico de Floresta.
Historias tolosanas, Los Tololos Sanos.
La Catalina del Riachuelo, Catalinas Sur.
Galpón de Floresta, Gaona 4660.

Fuentevacuna, Res o no Res de Mataderos.
Memorias del andén, DespaRamos de Ramos Mejía.
Fragmento de espectáculo en construcción, Ladrilleros dijo la partera, de Los Hornos.
Plaza del Mástil, Lisandro De la Torre y Tandil, Parque Alberdi.
En caso de lluvia, la sede cubierta es el polideportivo de Parque Alberdi, Lisandro De la Torre, 2288.

Las ruinas de Pompeya, Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya.
Romero y Juliera, Los Cruzavías, de 9 de Julio.
Club Juventud y Armonía, Tabaré y Homero Manzi.

A las 22:

El casamiento de Anita y Mirko, Circuito Cultural Barracas (espectáculo pago).
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Domingo 19

A las 16:

Visita guiada y ¡Extra, extra!, Los Pompapetriyasos.
Escenas de la vida hospitalaria, Los Argerichos.
Parque Ameghino, Caseros 2300.
En caso de lluvia, la sede cubierta es el club Parque Patricios, Alberti 2135.

Avanti la villurca, Los Villurqueros.
Bailarines toda la vida, Grupo de danza comunitaria.
Cine Teatro 25 de Mayo, Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza.

Lunes 20

De 19 a 21:

Escuela de Espectadores: ¿cómo mirar el teatro comunitario? (Actividad destinada únicamente a los integrantes de la escuela de espectadores).
Integrantes de los grupos Res o no Res, Matemurga, Los Pompapetriyasos, Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya, Catalinas Sur, 3,80 y Crece, Patricios Unido de Pie, Los cruzavías, de 9 de julio.
Coordinación: Jorge Dubatti y Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Tuñón, Corrientes 1543.

A las 20:

Taller de danza comunitaria, a cargo de la profesora Aurora Chillemi.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Martes 21

A las 19:

Proyección del video del 7º Encuentro y charla abierta.
Coordinación: Andrea Hanna y Ana Cacopardo.
Espacio Cultural Nuestros Hijos, Av. del Libertador 8465, ex ESMA.

Miércoles 22

A las 20:

Proyección de experiencia de Rafael Murillo y charla abierta respecto de la práctica de teatro comunitario en el exterior.
Coordinación: Adhemar Bianchi,Ricardo Talento, Corina Busquiazo.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Jueves 23

A las 20:

Ciclo de charlas abiertas.
La temática de la desindustrialización, el desempleo y la exclusión social en la cartografía temática del teatro comunitario.

Alma Mate de Flores, Circuito Cultural Barracas, Los Cruzavías.

La experiencia de teatro comunitario en el hospital público.
Los Argerichos y Los Estornudos
Coordinación: Adriana Koenig y Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Dubrovsky, Corrientes 1543, 3er piso.

Viernes 24

A las 20:

Charla entusiasmadora y abierta para vecinos.
Coordinación: Ricardo Talento y Adhemar Bianchi.
Grissinópoli, Charlone 55, Chacarita.

Sábado 25

A las 16:

Fragmento de espectáculo en construcción, La Picazón del Abasto.
Cachuso rantifuso, El Épico de Floresta.
Oíd el grito, Grupo de Teatro Comunitario y Callejero Boedo Antiguo.
Pasaje Carlos Gardel y Anchorena, Abasto.

Grupo Los del Tomate (en formación), de El Talar.
Memorias del andén (título provisorio), DespaRamos.
Tejanos, Los Tejanos, de Montevideo, Uruguay.
Zumba la risa, Matemurga, de Villa Crespo.
Plaza 24 de Septiembre, San Martín y Apolinario Figueroa, Villa Crespo.
En caso de lluvia, la sede cubierta es la escuela Andrés Ferreyra, Luis Viale 654.

A las 18:

Visita guiada y ¡Extra, extra!, Los Pompapetriyasos.
Bailarines toda la vida, Grupo de Danza Comunitaria.
Parque Ameghino, Caseros 2300, Parque Patricios.
En caso de lluvia, la sede cubierta es el club Parque Patricios, Alberti 2135.

A las 22:

El casamiento de Anita y Mirko, Circuito Cultural Barracas (espectáculo pago).
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Domingo 26

A las 15:

Fiesta de cierre:
Primeros relatos, Grupo de Teatro Comunitario de Berisso.
Flora y fauna del Riachuelo, Circuito Cultural Barracas.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Lunes 27

De 19 a 21:

Escuela de Espectadores: ¿cómo mirar el teatro comunitario? (Actividad destinada sólo a los integrantes de la Escuela de Espectadores).

Los Argerichos, Los Villurqueros, Boedo Antiguo, El Épico de Floresta, Alma Mate de Flores, Circuito Cultural Barracas, DespaRamos, Los Okupas del Andén.
Coordinación: Jorge Dubatti y Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Tuñón, Corrientes 1543.

Martes 28

A las 21:

Arte y trasformación social: charla abierta.
Coordinación: Claudio Pansera, Eduardo Balán y Nora Mouriño.
UBA, Facultad de Ciencias Sociales, Marcelo T. de Alvear 2230.

Miércoles 29

A las 19:

Foro de investigadores de teatro comunitario. Lectura de ponencias que abordan el teatro comunitario de estudiantes e investigadores de diferentes disciplinas.
Juliano Borba, Gastón Falzari, Marina Marianetti, Paola Quain, Gustavo Koenig.

Presentación del libro Teatro Comunitario. Resistencia y transformación social, de Marcela Bidegain y anticipo del libro sobre teatro comunitario de Edith Scher, que se editará en 2009.
Coordinación:Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Corrientes 1543.

Jueves 30

A las 20:

Ciclo de charlas abiertas.
La mirada crítica de la historia argentina desde el teatro comunitario

Catalinas Sur, Boedo Antiguo, DespaRamos, Los Dardos de Rocha, Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya, El Épico de Floresta, Matemurga, 3,80 y crece.
Coordinación: Adriana Koenig y Marcela Bidegain.
Centro Cultural de la Cooperación, Sala Dubrovsky, Corrientes 1543, 3er piso.

Viernes 31

A las 21.30:

Con espíritu boquense, 3,80 y crece (espectáculo pago).
Salón Verdi, Almirante Brown 732, La Boca.

A las 21:

Foro interno de reflexión de grupos y balance del 7º Encuentro de Teatro Comunitario.
Coordinación: directores de la Red Nacional de Teatro Comunitario.
Circuito Cultural Barracas, Iriarte 2165.

Publicado por Hernando el 11 de octubre de 2008