Ciclo de filmografía cubana en el recuperado Cine El Plata, durante enero

Entre el 2 al 31 de enero de 2012 el recuperado Cine El Plata, Juan Bautista Alberdi 5751, en el barrio de Mataderos, es la sede del ciclo de cine cubano “Viva Cuba“. Antes de cada función se proyectan cortos institucionales. El ingreso es libre y gratuito.

Las localidades pueden retirarse con anticipación, de lunes a viernes de 12 a 18 horas, y los sábados y domingos de 11 a 19 horas.

Programación:

Clandestinos

Fernando Pérez, 1987, 103 min
Lunes 2 de enero a las 18 hs.
Miércoles 11 de enero a las 18 hs.
Sábado 21 de enero a las 18 hs.

Ciudad en Rojo

Rebeca Chávez, 2009, 90 min
Martes 3 de enero a las 18 hs.
Viernes 13 de enero a las 18 hs.
Sábado 21 de enero a las 20 hs.

Operación Fangio

Alberto Lecchi, 2006, 105 min
Miércoles 4 de enero a las 18 hs.
Domingo 22 de enero a las 20 hs.

El Brigadista

Octavio Cortázar, 1977, 119 min
Jueves 5 de enero a las 18 hs.
Martes 31 de enero a las 18 hs.

Fresa y Chocolate

Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío, 1993, 110 min
Viernes 6 de enero a las 18 hs.
Domingo 15 de enero a las 18 hs.
Lunes 30 de enero a las 18 hs.

Lucía

Humberto Solás, 1968, 160 min
Sábado 7 de enero a las 15 hs.
Jueves 12 de enero a las 18 hs.

Memorias del subdesarrollo

Tomás Gutiérrez Alea, 1968, 97 min
Sábado 7 de enero a las 18 hs.
Jueves 19 de enero a las 18 hs.
Martes 24 de enero a las 18 hs.

Suite Habana

Fernando Pérez, 2003, 80 min
Sábado 7 de enero a las 20 hs.
Miércoles 25 de enero a las 20 hs.

Viva Cuba

Juan Carlos Cremata, 2005, 80 min
Domingo 8 de enero a las 16 hs.
Domingo 15 de enero a las 16 hs.
Sábado 28 de enero a las 16 hs.

Los pájaros tirándole a la escopeta

Rolando Díaz, 1984, 90 min
Domingo 8 de enero a las 18 hs.
Domingo 22 de enero a las 16 hs.

Primera carga al machete

Manuel Octavio Gómez, 1969, 80 min
Domingo 8 de enero a las 20 hs.
Viernes 27 de enero a las 18 hs.

Los dioses rotos

Ernesto Daranas, 2009, 96 min
Lunes 9 de enero a las 18 hs.
Domingo 29 de enero a las 20 hs.

Páginas del diario de Mauricio

Manuel Pérez, 2006, 134 min
Martes 10 de enero a las 18 hs.
Domingo 15 de enero a las 20 hs.

HABAHASTATION

Ian Padrón, 2011, 95 min
Sábado 14 de enero a las 16 hs.
Viernes 20 de enero a las 18 hs.
Domingo 29 de enero a las 16 hs.

Lista de espera

Juan Carlos Tabío, 2000, 106 min
Sábado 14 de enero a las 18 hs.

Un hombre de éxito

Humberto Solás, 116 min
Sábado 14 de enero a las 20 hs.
Lunes 23 de enero a las 18 hs.

La Bella del Alhambra

Enrique Pineda Barnet, 1989, 108 min
Lunes 16 de enero a las 18 hs.

Kangamba

Rogelio París, 2008, 93 min
Martes 17 de enero a las 18 hs.

Hombre sobre cubierta

Alejandro Ramírez y Ernesto Pérez, 2008, 50 min
Miércoles 18 de enero a las 18.01 hs.
Sábado 28 de enero a las 20.01 hs.

De tal Pedro tal astilla

Luis Felipe Bernaza, 1985 90 min
Sábado 21 de enero a las 16 hs.
Domingo 29 de enero a las 18 hs.

La muerte de un burócrata

Tomás Gutiérrez Alea, 1966, 85 min
Domingo 22 de enero a las 18 hs.
Jueves 26 de enero a las 18 hs.

José Martí, En el ojo del canario

Fernando Pérez, 2010 120 min
Sábado 28 de enero a las 18 hs.

Publicado por Hernando el 8 de enero de 2012