Buenos Aires Festival de Cine Independiente: se proyectarán 426 películas

Entre el 6 y el 17 de abril se llevará a cabo en la Ciudad de Buenos Aires la décimo tercera edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), organizado por el Ministerio de Cultura porteño. Se proyectarán 426 películas en 22 salas distribuidas en 11 sedes.

La venta anticipada de entradas comenzó el lunes 28 de marzo, a través de la página web www.festivales.gob.ar, y personalmente de 10 a 20  en la Casa de la Cultura, avenida de Mayo 575, planta baja, y en el Hoyts Abasto.

La Función de Apertura se realizará como ya es habitual, en el Teatro 25 de Mayo, con la premiere mundial de la película argentina Vaquero, de Juan Minujín con la actuación del propio director, junto a Leonardo Sbaraglia, Daniel Fanego, Pilar Gamboa y Esmeralda Mitre.

La película de la noche de Clausura es Nader and Simin, a Separation, del director iraní Asghar Farhadi, ganadora del Oso de Oro en el último Festival de Berlín.

El BAFICI integra la agenda anual de Festivales de Buenos Aires que realiza el Ministerio de Cultura de la Ciudad, y que continúa durante el año con importantes eventos culturales de gran prestigio internacional que convocan a un público creciente. En este sentido, en junio tendrá lugar el Festival Ciudad Emergente; en agosto el Festival y Mundial de Tango; en octubre el Festival Internacional de Buenos Aires (FIBA); y en noviembre el Buenos Aires Jazz, entre otras propuestas.

Todas las películas

FIN;
echo $estilo;
?>

Título Director Año Dur. País Sección
Vaquero Juan Minujín 2011 87 Argentina APERTURA
Nader and Simin, a Separation Asghar Farhadi 2011 117 Irán CLAUSURA
At Ellen’s Age Pia Marais 2010 95 Alemania Selección Oficial Internacional
El estudiante Santiago Mitre 2011 124 Argentina Selección Oficial Internacional
Yatasto Hermes Paralluelo 2011 95 Argentina Selección Oficial Internacional
Os monstros Guto Parente / Luiz Pretti / Pedro Diógenes / Ricardo Pretti 2011 81 Brasil Selección Oficial Internacional
Shelter Dragomir Sholev 2010 88 Bulgaria Selección Oficial Internacional
Mercado de futuros Mercedes Álvarez 2010 113 España Selección Oficial Internacional
The Ballad of Genesis and Lady Jaye Marie Losier 2011 72 Estados Unidos Selección Oficial Internacional
La Lisière Géraldine Bajard 2010 100 Francia / Alemania Selección Oficial Internacional
Qu’ils reposent en révolte (Des figures des guerres) Sylvain George 2010 175 Francia Selección Oficial Internacional
Attenberg Athina Rachel Tsangari 2010 95 Grecia Selección Oficial Internacional
Wasted Youth Argyris Papadimitropoulos / Jan Vogel 2011 98 Grecia Selección Oficial Internacional
Las Marimbas del Infierno Julio Hernández Cordón 2010 73 Guatemala / Francia / México Selección Oficial Internacional
Le quattro volte Michelangelo Frammartino 2010 88 Italia Selección Oficial Internacional
Household X Kôki Yoshida 2010 90 Japón Selección Oficial Internacional
A espada e a rosa João Nicolau 2010 140 Portugal / Francia Selección Oficial Internacional
Morgen Marian Crisan 2010 100 Rumania / Francia / Hungría Selección Oficial Internacional
Tilva Ros Nikola Lezaic 2010 99 Serbia Selección Oficial Internacional
Norberto apenas tarde Daniel Hendler 2010 88 Uruguay / Argentina Selección Oficial Internacional
La vida útil Federico Veiroj 2010 67 Uruguay / España Selección Oficial Internacional
Amateur Néstor Frenkel 2011 76 Argentina Selección Oficial Argentina
La carrera del animal Nicolás Grosso 2010 73 Argentina Selección Oficial Argentina
En el futuro Mauro Andrizzi 2010 62 Argentina Selección Oficial Argentina
Enero Cynthia Grabenja / Marcelo Scoccia 2011 70 Argentina Selección Oficial Argentina
Hoy no tuve miedo Iván Fund 2011 120 Argentina Selección Oficial Argentina
Novias – Madrinas – 15 años Diego Levy / Pablo Levy 2011 60 Argentina Selección Oficial Argentina
Ostende Laura Citarella 2011 85 Argentina Selección Oficial Argentina
Las piedras Román Cárdenas 2011 75 Argentina Selección Oficial Argentina
La pileta Matías Bringeri 2011 63 Argentina Selección Oficial Argentina
Sipo’hi – El lugar del manduré Sebastián Lingiardi 2011 70 Argentina Selección Oficial Argentina
Un mundo misterioso Rodrigo Moreno 2011 107 Argentina / Alemania / Uruguay Selección Oficial Argentina
Rosalinda Matías Piñeiro 2010 40 Argentina / Corea del Sur Selección Oficial Argentina – Fuera de Competencia
Los Marziano Ana Katz 2010 90 Argentina Función especial
Medianeras Gustavo Taretto 2011 90 Argentina / Alemania / España Función especial
Cálida tarde de verano Mateo Kesselman 2010 13 Argentina Selección Oficial Cortos
Cocorocó Rocío Dalmau 2011 6 Argentina Selección Oficial Cortos
Cómo contar hasta veinte Mariano Jorge Arellano 2011 11 Argentina Selección Oficial Cortos
Los crímenes Santiago Esteves 2011 19 Argentina Selección Oficial Cortos
Felisa Marí Alessandrini 2010 24 Argentina Selección Oficial Cortos
La fiesta de casamiento Gastón Margolin / martín Morgenfeld 2011 19 Argentina Selección Oficial Cortos
La gallina degollada Paulo Pécora 2011 20 Argentina Selección Oficial Cortos
Hogar Rocío Pérez Belarra / Tomás Utillano Martínez 2010 5 Argentina Selección Oficial Cortos
Invernario Maximiliano Schonfeld 2010 13 Argentina Selección Oficial Cortos
El juego Benjamín Naishtat 2010 20 Argentina / Francia Selección Oficial Cortos
Kuan yin Yasmin Malanca / Juan Nanio 2010 17 Argentina Selección Oficial Cortos
Lego Pablo Martín Guerezta 2010 9 Argentina Selección Oficial Cortos
Lo-fi Milton Secchi 2011 10 Argentina Selección Oficial Cortos
Papá Sergio Quatraro 2011 29 Argentina Selección Oficial Cortos
Pichuko Daniel Elías 2010 11 Argentina Selección Oficial Cortos
Rastros Jeymer Gamboa / Franco Castro 2010 15 Argentina Selección Oficial Cortos
Soy tan feliz Vladimir Durán 2011 14 Argentina Selección Oficial Cortos
Tokwaj, el tío travieso Ariel Di Marco 2011 15 Argentina Competencia de cortos argentinos
Altoverde Gastón Del Porto / Alejandro Carreras / Juan Pablo Arroyo 2010 13 Argentina Muestra de Cortos
Audiovisiontes Andrés Fernández / 2010 10 Argentina Muestra de Cortos
Aurora austral Florencia Tolchinsky / Valentina Pensa / Marina Padovani 2010 3 Argentina Muestra de Cortos
El bosque Ange Potier 2011 8 Argentina Muestra de Cortos
Champaquí Paulo Pécora 2011 10 Argentina Muestra de Cortos
Enjambre Luis Migliavacca 2011 17 Argentina Muestra de Cortos
Epecuén Sofía Brockenshire / Verena Kuri 2010 8 Argentina Muestra de Cortos
Los extranjeros Jorge Márquez 2009 10 Argentina Muestra de Cortos
Fishing in Esperanza Anders Flatlandsmo 2010 13 Argentina Muestra de Cortos
Fotos sueltas Constanza María Petrera 2010 10 Argentina Muestra de Cortos
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa Alex Piperno 2010 7 Uruguay / Argentina Muestra de Cortos
Mi vida… Feliz bicentenario Martín Mainoli 2011| 15 Argentina Muestra de Cortos
Los murales Jonathan Perel 2011 12 Argentina Muestra de Cortos
La pesca del cangrejo Miguel Baratta 2011 5 Argentina Muestra de Cortos
Piscis Brenda Urlacher 2010 6 Argentina Muestra de Cortos
La providencia Nadina Marquisio 2010 6 Argentina Muestra de Cortos
Rincón de López Natalia Garagiola 2011 11 Argentina Muestra de Cortos
Sucede que me canso Victoria Maffía 2008 5 Argentina Muestra de Cortos
Tan atentos Eduardo Williams 2010 8 Argentina Muestra de Cortos
Toque de queda Iván Granovsky 2011 10 Argentina Muestra de Cortos
Un largo camino al museo Andrés Llugany 2011 25 Argentina Muestra de Cortos
Untiteled5 Belén Blanco 2011 7 Argentina Muestra de Cortos
Vine solo Martín Boggiano 2011 6 Argentina Muestra de Cortos
Zainichi Federico Pintos 2011 33 Argentina Muestra de Cortos
Canción de amor Karin Idelson 2011 58 Argentina Cine del Futuro
El fantástico mundo del cropogo Wenceslao Bonelli 2011 63 Argentina Cine del Futuro
Mensajero Martín Solá 2011 85 Argentina / España / Alemania Cine del Futuro
Teoría de cuerdas Luján Montes / Gabriel González Carreño / Clara Frías / Laura Focarazzo / Oscar Maio / Luciana Foglio / Eugenia De Rossi / Sergio Brauer / Juan Tancredi / Antonio González Mediondo /Amado Casal 2011 70 Argentina Cine del Futuro
Finisterrae Sergio Caballero 2010 80 España Cine del Futuro
True Love Ion de Sosa 2010 70 España Cine del Futuro
La vida sublime Daniel V. Villamediana 2010 90 España Cine del Futuro
Aardvark Kitao Sakurai 2010 80 Estados Unidos Cine del Futuro
Música campesina Alberto Fuguet 2011 100 Estados Unidos / Chile Cine del Futuro
Silver Bullets Joe Swanberg 2011 70 Estados Unidos Cine del Futuro
Fading Olivier Zabat 2010 65 Francia Cine del Futuro
Fleurs du mal David Dusa 2010 98 Francia Cine del Futuro
Snap Carmel Winters 2010 86 Irlanda Cine del Futuro
Good Morning to the World!! Satoru Hirohara 2010 81 Japón Cine del Futuro
Verano de Goliat Nicolás Pereda 2010 76 México / Canadá Cine del Futuro
The Arbor Clio Barnard 2010 90 Reino Unido Cine del Futuro
Separado! Dylan Goch / Gruff Rhys 2010 84 Reino Unido / Argentina / Brasil Cine del Futuro
Day Is Done Thomas Imbach 2011 111 Suiza Cine del Futuro
The Terrorists Thunska Pansittivorakul 2011 103 Tailandia / Alemania Cine del Futuro
Year without a Summer Tan Chui Mui 2010 87 Malasia Cine del Futuro
Traslación humana en rotación terrestre Grupo Humus 2011 1 Argentina Cortos institucionales
pibes Raúl Perrone 2011 1 Argentina Cortos institucionales
Screen Tests #1 Martín Rejtman 2011 1 Argentina Cortos institucionales
Screen Tests #2 Martín Rejtman 2011 1 Argentina Cortos institucionales
A pas de loup Olivier Ringer 2011 77 Bélgica / Francia Baficito
31 minutos, la película Álvaro Díaz / Pedro Peirano 2008 87 Chile Baficito
The Apple and the Worm Anders Morgenthaler 2009 75 Dinamarca Baficito
The Great Bear Esben Toft Jacobsen 2011 73 Dinamarca Baficito
Allez raconte! Jean-Christophe Roger 2010 77 Francia / Luxemburgo / Bélgica Baficito
Eep! Ellen Smith 2010 81 Holanda / Bélgica Baficito
Agua de juguete Carolina Ruiz 2010 6 Argentina Baficito – Cortos
Al mar lo que es del mar Matías Guillermo Morelli 2011 2 Argentina Baficito – Cortos
The Break Up Martín Piana 2010 1 Argentina Baficito – Cortos
Galería de arte Walter Cáceres 2010 8 Argentina Baficito – Cortos
Napur Star Amelia Eguia / Julián Mantel 2010 2 Argentina / Italia Baficito – Cortos
Yellow Heart Amelia Eguia / Julián Mantel 2011 2 Argentina / Italia Baficito – Cortos
La ollera Juan Manuel Costa 2009 13 Argentina Baficito – Cortos
Programa de cortos Taller de Cine El Mate Varios 2011 68 Argentina Baficito – Foco
Amor robot Nicolás Branca 2010 50 Uruguay Panorama
Belle épine Rebecca Zlotowski 2010 80 Francia Panorama
Bi, Don’t Be Afraid! Phan Dang Di 2010 90 Vietnam / Francia / Alemania Panorama
Burrowing Henrik Hellström / Fredrik Wenzel 2009 76 Suecia Panorama
Cat Effekt Gustavo Jahn / Melisa Dullius 2010 40 Rusia / Alemania / Lituania / Brasil Panorama
O céu sobre os ombros Sérgio Borges 2010 71 Brasil Panorama
Copacabana Marc Fitoussi 2010 105 Francia Panorama
The Christening Marcin Wrona 2010 86 Polonia Panorama
Dad Vlado Skafar 2010 71 Eslovenia Panorama
Letter to a Child Vlado Skafar 2008 100 Eslovenia Panorama
The Fatherless Marie Kreutzer 2011 104 Austria Panorama
Headshots Lawrence Tooley 2010 92 Alemania / Austria Panorama
The Happy Poet Paul Gordon 2010 85 Estados Unidos Panorama
Je suis un No Man’s Land Thierry Jousse 2010 92 Francia Panorama
Jean Gentil Israel Cárdenas / Laura Amelia Guzmán 2010 85 República Dominicana / México / Alemania Panorama
John’s Gone Josh Safdie / Benny Safdie 2010 22 Estados Unidos Panorama
Luz nas trevas – A volta do bandido da luz vermelha Ícaro C. Martins / Helena Ignez 2010 83 Brasil Panorama
M/F Remix Jy-ah Min 2010 78 Estados Unidos Panorama
Majority Seren Yüce 2010 102 Turquía Panorama
Mitómana José Luis Sepúlveda / Carolina Adriazola 2011 100 Chile Panorama
Ocaso Théo Court 2010 80 Chile / México / República Dominicana Panorama
Perro muerto Camilo Becerra 2010 97 Chile Panorama
Post Mortem Pablo Larraín 2010 98 Chile / México / Alemania Panorama
Run Sister Run! Marja Pyykkö 2010 112 Finlandia Panorama
Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement Kim Sun 2010 73 Corea del Sur Panorama
Septien Michael Tully 2011 79 Estados Unidos Panorama
She Monkeys Lisa Aschan 2011 84 Suecia Panorama
Silver Forest Christine Repond 2011 90 Suiza Panorama
Swans Hugo Vieira da Silva 2011 126 Alemania / Portugal Panorama
Un homme qui crie Mahamat-Saleh Haroun 2010 92 Francia / Bélgica / Rep. Chad Panorama
Un poison violent Katell Quillévéré 2010 92 Francia Panorama
La Vie au Ranch Sophie Letourneur 2010 91 Francia Panorama
The Wanderer Avishai Sivan 2010 86 Israel Panorama
American Passages Ruth Beckermann 2011 120 Francia Trayectorias
Anti Gas Skin Kim Sun/ Kim Gok 2010 123 Corea del Sur Trayectorias
Aurora Cristi Puiu 2010 181 Rumania / Francia / Suiza / Alemania Trayectorias
La Belle endormie Catherine Breillat 2010 82 Francia Trayectorias
Caterpillar Koji Wakamatsu 2010 85 Japón Trayectorias
Cave of Forgotten Dreams Werner Herzog 2010 90 Francia Trayectorias
Copie conforme Abbas Kiarostami 2010 106 Francia / Italia Trayectorias
Curling Denis Côté 2010 92 Canadá Trayectorias
Dharma Guns F.J. Ossang 2010 93 Francia / Portugal Trayectorias
Essential Killing Jerzy Skolimowski 2010 83 Polonia / Noruega / Irlanda / Hungría Trayectorias
Get Out of the Car Thom Andersen 2010 34 Estados Unidos Trayectorias
Hahaha Hong Sang-soo 2010 116 Corea del Sur Trayectorias
Haru’s Journey Masahiro Kobayashi 2010 134 Japón Trayectorias
Katka Helena Trestíková 2010 90 República Checa Trayectorias
The Last Revenge Rainer Kirberg 1981 85 Alemania Occidental Trayectorias
The Sleeping Girl Rainer Kirberg 2011 105 Alemania Trayectorias
Mammuth Benoît Delépine /Gustave Kervern 2010 90 Francia Trayectorias
Meek’s Cutoff Kelly Reichardt 2010 104 Estados Unidos Trayectorias
Mistérios de Lisboa Raúl Ruiz 2010 266 Portugal Trayectorias
La muerte de Pinochet Bettina Perut / Iván Osvonikoff 2011 70 Chile Trayectorias
Nostalgia de la luz Patricio Guzmán 2010 90 Chile / Francia / España / Alemania Trayectorias
O somma luce Jean-Marie Straub 2009 17 Francia Trayectorias
Oki’s Movie Hong Sang-soo 2010 80 Corea del Sur Trayectorias
On Rubik’s Road Laila Pakálnina 2010 30 Letonia Trayectorias
Peace Kazuhiro Soda 2010 75 Japón / Estados Unidos / Corea del Sur Trayectorias
Pink Saris Kim Longinotto 2010 96 Reino Unido Trayectorias
Poetry Lee Chang-dong 2010 139 Corea del Sur Trayectorias
Rent Boys Rosa von Praunheim 2011 83 Alemania Trayectorias
Road to Nowhere Monte Hellman 2010 121 Estados Unidos Trayectorias
Sleeping Sickness Ulrich Köhler 2011 91 Alemania / Francia / Holanda Trayectorias
Solar System Thomas Heise 2011 100 Alemania Trayectorias
Tournée Mathieu Amalric 2010 111 Francia Trayectorias
The Turin Horse Béla Tarr 2010 146 Hungría / Francia / Alemania / Suiza / Estados Unidos Trayectorias
Twenty Cigarettes James Benning 2011 99 Estados Unidos Trayectorias
El hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme) Apichatpong Weerasethakul 2010 114 Reino Unido / Tailandia / Alemania / Francia / España Trayectorias
Señorita candidata Aldo Garay 2010 34 Uruguay Trayectorias
La gloria de Hércules Aldo Garay 2010 20 Uruguay Trayectorias
Un encuentro con Beti Faría Aldo Garay 2010 24 Uruguay Trayectorias
El casamiento Aldo Garay 2011 71 Uruguay Trayectorias
Torrente 4: Lethal Crisis Santiago Segura 2011 93 España Función especial
Los abrazos del río Nicolás Rincón Gille 2010 73 Bélgica La tierra tiembla
Agnus Dei, cordero de Dios Alejandra Sánchez 2011 90 México La tierra tiembla
Aisheen (Still Alive in Gaza) Nicolas Wadimoff 2010 86 Suiza / Qatar La tierra tiembla
The Black Power Mixtape 1967-1975 Göran Hugo Olsson 2011 94 Suecia La tierra tiembla
Détroit ville sauvage Florent Tillon 2010 80 Francia La tierra tiembla
Diário de uma busca Flávia Castro 2010 105 Brasil / Francia La tierra tiembla
Fantasia lusitana João Canijo 2010 65 Portugal La tierra tiembla
The Forgotten Space Allan Sekula / Noël Burch 2010 112 Holanda / Austria La tierra tiembla
Notre poison quotidien Marie-Monique Robin 2010 110 Francia La tierra tiembla
Palazzo delle Aquile Stefano Savona / Alessia Porto / Ester Sparatore 2011 129 Francia / Italia La tierra tiembla
Pequeñas voces Jairo Eduardo Carrillo 2010 75 Colombia La tierra tiembla
Ríos de hombres Tin Dirdamal 2011 76 México / Bolivia La tierra tiembla
Robinson in Ruins Patrick Keiller 2010 101 Reino Unido La tierra tiembla
We Were Communists Maher Abi Samra 2010 85 Líbano / Francia / Emiratos Árabes Unidos La tierra tiembla
When the World Breaks Hans Fjellestad 2010 84 Estados Unidos La tierra tiembla
Windfall Laura Israel 2010 83 Estados Unidos La tierra tiembla
A Simple Rhythm Tess Girard 2010 52 Canadá Música
Creo que te amo Germán Greco 2011 70 Argentina Música
Everybody Says Long Live Bobby Holly Fritz Schultze 2010 28 Estados Unidos / Uruguay Música
Herbert de perto Roberto Berliner / Pedro Bronz 2009 98 Brasil Música
Welcome to Rae Town Miquel Galofré 2011 9 España / Jamaica Música
Hit Me with Music Miquel Galofré 2011 80 España / Jamaica Música
Look at What the Light Did Now Anthony Seck 2010 87 Canadá Música
El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos. Atahualpa Lichy 2011 92 Venezuela Música
Moacir Tomás Lipgot 2011 75 Argentina Música
¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes Mariano Goldgrob / Gustavo Galuppo 2011 62 Argentina Música
Seguir siendo Ernesto Contreras / José Manuel Cravioto 2010 80 México Música
Upside Down: The Creation Records Story Danny O’Connor 2010 101 Reino Unido Música
Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin’ About Him)? John Scheinfeld 2010 116 Estados Unidos Música
13 Assassins Takashi Miike 2010 121 Japón Nocturna
Atroz Fernando Barreda Luna 2010 75 México / España Nocturna
Blame Michael Henry 2010 89 Australia Nocturna
Cold Fish Sion Sono 2010 150 Japón Nocturna
The Day of Ants in the Sky Akira Nob 2011 120 Japón Nocturna
Easy Money Daniél Espinosa 2010 124 Suecia Nocturna
FUBAR: Gods of Blunder Michael Dowse 2010 86 Canadá Nocturna
La Meute Franck Richard 2010 85 Francia / Bélgica Nocturna
Norwegian Ninja Thomas Cappelen Malling 2010 77 Noruega Nocturna
Sex Equo (Sex in the Foreground) Werther Germondari / María Laura Spagnoli 2011 63 Italia Nocturna
Un ovni sobre mi cama Pablo Oliverio 2011 120 Argentina Nocturna
9 Lives Maria Speth 2010 105 Alemania Personas y personajes
Corsino, por Cole Kivlin Luis Argeo 2010 65 España Personas y personajes
El destello Gabriel Szollosy 2011 80 Uruguay / España Personas y personajes
Fix ME Raed Andoni 2009 98 Palestina / Suiza / Francia Personas y personajes
Free Land Minda Martin 2010 63 Estados Unidos Personas y personajes
The Good Life Eva Mulvad 2010 86 Dinamarca Personas y personajes
Hoy como ayer Bernie Ijdis 2011 70 Argentina / Holanda Personas y personajes
Love History Klub Zwei 2010 98 Austria Personas y personajes
La peli de Batato Goyo Anchou / Peter Pank 2011 150 Argentina Personas y personajes
Robot World – A Meeting with Your Alternate Double Martin Hans Schmitt 2010 61 Alemania Personas y personajes
Soi Cumbio Andrea Yannino 2010 75 Argentina Personas y personajes
Son of God Khavn De La Cruz / Michael Noer 2010 80 Dinamarca / Filipinas Personas y personajes
El último hombre Marcelo Rest 2010 80 Argentina Personas y personajes
Vigias Marcelo Lordello 2010 71 Brasil Personas y personajes
18 cigarrillos y medio Marcelo Tolces 2011 69 Paraguay / México / España Corazones
Ausente Marco Berger 2011 90 Argentina Corazones
Blue Valentine, una historia de amor Derek Cianfrance 2010 120 Estados Unidos Corazones
Breakfast Lunch Dinner Wang Jing / Anocha Suwichakornpong / Kaz Cai 2010 87 Singapur Corazones
brillianlove Ashley Horner 2010 97 Reino Unido Corazones
Gabi on the Roof in July Lawrence Michael Levine 2010 102 Estados Unidos Corazones
Guerra civil Pedro Caldas 2010 94 Portugal Corazones
Harisma Christina Ioakeimidi 2010 83 Grecia Corazones
La infinita distancia Florencia Castagnani 2001 95 Argentina Corazones
Lao wai Fabien Gaillard 2010 91 China / Francia Corazones
Matchmaking Mayor Erika Hniková 2010 72 República Checa / Eslovaquia Corazones
Mi último round Julio Jorquera Arriagada 2011 90 Chile / Argentina Corazones
Seesaw Keihiro Kanyama 2010 70 Japón Corazones
Truth About Men Nikolaj Arcel 2010 91 Dinamarca Corazones
Weekend Andrew Haigh 2011 96 Reino Unido Corazones
L’Art d’être Arrabal Bernard Léonard / Pierre Alexis de Potestad 2010 61 Francia Arte y aparte
Autorretrato sonoro Manongo Mujica 2010 45 Perú Arte y aparte
Les Avatars de la mort d’Empédocle Jean-Paul Toraille 2009 53 Francia Arte y aparte
Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí? Diego García Moreno 2010 77 Colombia Arte y aparte
El Bulli – Cooking in Progress Gereon Wetzel 2010 108 Alemania Arte y aparte
…but Film Is My Mistress Stig Björkman 2010 66 Suecia Arte y aparte
La ciudad blanca Nicolás Rubió 1958 12 Argentina Arte y aparte
Del punto a la forma Martin Blaszko 1953 15 Argentina Arte y aparte
Construcción de un mundo Guillermo Costanzo 2010 80 Argentina Arte y aparte
¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster? Norberto López Amado / Carlos Carcas 2010 74 Reino Unido / España Arte y aparte
El hombre que baila Sergio Aisenstein / Pablo Pintor 2010 70 Argentina Arte y aparte
How Are You Jannik Splidsboel 2011 70 Dinamarca Arte y aparte
In the Wake of the Flood Ron Mann 2010 47 Canadá Arte y aparte
Martin Blaszco III Ignacio Masllorens 2011 80 Argentina Arte y aparte
Negative History of Hungarian Cinema Gyula Nemes 2010 47 Hungría Arte y aparte
Of the Salamander’s Espousal with the Green Snake René Frölke 2010 94 Alemania Arte y aparte
Peter Weibel – My Life Marco Wilms 2010 52 Alemania Arte y aparte
Resampling the Past Marco Wilms 2010 16 Taiwán Arte y aparte
El provocador, primeiro filme en portuñol Silvia Maturana / Marcel Gonnet Wainmayer / Pablo Navarro Espejo 2011 86 Argentina / Brasil Arte y aparte
Too Much Pussy! Emilie Jouvet 2010 98 Francia / Alemania Arte y aparte
William S. Burroughs: A Man Within Yony Leyser 2010 87 Estados Unidos Arte y aparte
The World According to Ion B. Alexander Nanau 2010 61 Rumania Arte y aparte
Behind the Red Motel Door TheWorldFamous Ike 2011 92 Estados Unidos / México Lugares
Blue Meridian Sofie Benoot 2010 80 Bélgica Lugares
Eye over Prague Olga Spatova 2010 78 República Checa Lugares
Foreign Parts Véréna Paravel / J.P. Sniadecki 2010 80 Estados Unidos / Francia Lugares
Hell Roaring Creek Lucien Castaing-Taylor 2010 20 Estados Unidos Lugares
Highway World – Living, Changing, Growing Martin Hans Schmitt 2007 81 Alemania Lugares
The Last Buffalo Hunt Lee Anne Schmitt 2011 75 Estados Unidos Lugares
Novembre Abel Davoine 2010 99 Suiza / Francia Lugares
The Old Donkey Li Ruijun 2010 112 China Lugares
Parto António Borges Correia 2010 80 Portugal Lugares
Pasajes Gabriela Golder 2010 42 Argentina / Brasil Lugares
Quality Control Kevin Jerome Everson 2011 71 Estados Unidos Lugares
San Antonio Álvaro Olmos 2011 80 Bolivia / Argentina Lugares
El silencio del puente Eduardo Schellemberg 2010 95 Argentina Lugares
Tres semanas después José Luis Torres Leiva 2010 60 Chile Lugares
La última calle Rasmus Sievers / Marina Monsonís 2011 60 Alemania Lugares
Under Control Volker Sattel 2011 98 Alemania Lugares
Vete más lejos, Alicia Elisa Miller 2010 67 México Lugares
Adormecidos Clarissa Campolina 2010 7 Brasil Lugares
Cracks de nácar Daniel Casabé / Edgardo Dieleke 2011 80 Argentina Elegante Sport
Football Is God Ole Bendtzen 2010 53 Dinamarca Elegante Sport
La guerrera Paulina del Paso 2011 87 México Elegante Sport
Kick in Iran Fatima Geza Abdollahyan 2010 82 Alemania Elegante Sport
Ivory Tower Adam Traynor 2010 75 Canadá Elegante Sport
Montando al Zorro Juan Ignacio Domínguez 2010 78 Argentina Elegante Sport
World Champion Moonika Siimets 2009 36 Estonia Elegante Sport
Abuelos Carla Valencia Dávila 2010 93 Ecuador / Chile Flashback
La Dernière Année Peter Hoffmann 2010 78 Francia Flashback
El eco de las canciones Antonia Rossi 2010 71 Chile Flashback
Gravity Was Everywhere Back Then Brent Green 2010 75 Estados Unidos Flashback
Memory Lane Mikhaël Hers 2010 98 Francia Flashback
Morir de día Laia Manresa / Sergi Díes 2010 97 España Flashback
Reminiscencias Juan Daniel 2010 82 Perú Flashback
Rivers and My Father Luo Li 2010 75 China / Canadá Flashback
Tren Paraguay Mauricio Rial Banti 2011 64 Argentina / Paraguay Flashback
A Letter to Elia Kent Jones / Martin Scorsese 2010 60 Estados Unidos Diálogos
América América Elia Kazan 1963 164 Estados Unidos Diálogos
The Advocate for Fagdom Angélique Bosio 2011 92 Francia Diálogos
L.A. Zombie Bruce LaBruce 2010 62 Alemania / Estados Unidos / Francia Diálogos
Aita José María de Orbe 2010 85 España Diálogos
Aita. Carta al hijo José María de Orbe 2010 50 España Diálogos
Noche sin fortuna Francisco Forbes / Álvaro Cifuentes 2010 86 Argentina / Colombia Diálogos
Un ángel del pantano Oscar Campo 1999 50 Colombia Diálogos
The Bowler and the Bunnet Sean Connery 1967 47 Reino Unido Clásicos modernos
La Campagne de Cicéron Jacques Davila 1989 110 Francia Clásicos modernos
En el balcón vacío José Miguel García Ascott 1961 70 México Clásicos modernos
Facundo, el tigre de los llanos Miguel Paulino Tato 1952 74 Argentina Clásicos modernos
El gatopardo Luchino Visconti 1963 187 Italia / Francia Clásicos modernos
Metrópolis Fritz Lang 1927 147 Alemania Clásicos modernos
Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration) Stuart Schulberg 1948 78 Estados Unidos / Alemania Clásicos modernos
Redes Emilio Gómez Muriel / Fred Zinnemann 1936 61 México Clásicos modernos
La terraza Leopoldo Torre Nilsson 1963 90 Argentina Clásicos modernos
Voulez-vous coucher avec God? Michael Hirsh / Jack Christie 1972 69 Canadá Clásicos modernos
Wara Wara José María Velasco Maidana 1930 60 Bolivia Clásicos modernos
Watership Down Martin Rosen 1978 92 Reino Unido Clásicos modernos
La Femme qui pleure Jacques Doillon 1979 90 Francia Jacques Doillon
La Drôlesse Jacques Doillon 1979 90 Francia Jacques Doillon
La Vie de famille Jacques Doillon 1985 95 Francia Jacques Doillon
La Vengeance d’une femme Jacques Doillon 1990 133 Francia Jacques Doillon
Le Petit Criminel Jacques Doillon 1990 100 Francia Jacques Doillon
Ponette Jacques Doillon 1995 97 Francia Jacques Doillon
Carrément à l’Ouest Jacques Doillon 2001 97 Francia Jacques Doillon
Raja Jacques Doillon 2003 112 Francia / Marruecos Jacques Doillon
Le Premier Venu Jacques Doillon 2007 123 Francia Jacques Doillon
Le Mariage à trois Jacques Doillon 2010 100 Francia Jacques Doillon
Good for Nothing Kijû Yoshida 1960 88 Japón Kijû Yoshida
Love Affair at Akitsu Spa Kijû Yoshida 1962 107 Japón Kijû Yoshida
18 Roughs Kijû Yoshida 1963 108 Japón Kijû Yoshida
A Story Written in Water Kijû Yoshida 1965 121 Japón Kijû Yoshida
The Affair Kijû Yoshida 1967 101 Japón Kijû Yoshida
Eros + Massacre Kijû Yoshida 1969 167 Japón Kijû Yoshida
Coup d’État Kijû Yoshida 1973 105 Japón Kijû Yoshida
The Women in the Mirror Kijû Yoshida 2002 124 Japón Kijû Yoshida
La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía Patricio Guzmán 1975 100 Chile Patricio Guzmán
La batalla de Chile II: El golpe de estado Patricio Guzmán 1975 90 Chile Patricio Guzmán
La batalla de Chile III: El poder popular Patricio Guzmán 1975 82 Chile Patricio Guzmán
La cruz del sur Patricio Guzmán 1992 80 España / Venezuela Patricio Guzmán
Patricio Guzmán, une histoire chilienne Catalina Villar 2001 52 Francia Patricio Guzmán
Godard, l’amour, la poésie… Luc Lagier 2007 53 Francia Jean-Luc Godard
Une catastrophe Jean-Luc Godard 2008 1 Austria Jean-Luc Godard
Two American Audiences: La Chinoise – A Film in the Making Mark Woodcock 1968 40 Estados Unidos Jean-Luc Godard
1PM D.A. Pennebaker 1971 95 Estados Unidos Jean-Luc Godard
Passion Jean-Luc Godard 1982 87 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Scénario du film ‘Passion’ Jean-Luc Godard 1982 54 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Le Livre de Marie Anne-Marie Miéville 1984 27 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Carmen, pasión y muerte Jean-Luc Godard 1983 85 Francia Jean-Luc Godard
Yo te saludo, María Jean-Luc Godard 1985 72 Francia / Suiza / Reino Unido Jean-Luc Godard
Détective Jean-Luc Godard 1985 95 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Contre l’oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie Jean-Luc Godard / Anne-Marie Miéville 1991 3 Francia Jean-Luc Godard
Deux fois cinquante ans de cinéma français Jean-Luc Godard / Anne-Marie Miéville 1995 51 Suiza / Reino Unido / Francia Jean-Luc Godard
Film Socialisme Jean-Luc Godard 2010 101 Suiza Jean-Luc Godard
La Paloma Daniel Schmid 1974 110 Suiza / Francia Daniel Schmid
Notre Dame de La Croisette Daniel Schmid 1981 56 Suiza Daniel Schmid
Les Amateurs Daniel Schmid 1991 26 Suiza Daniel Schmid
Hécate Daniel Schmid 1982 105 Francia / Suiza Daniel Schmid
Il bacio di Tosca Daniel Schmid 1984 87 Italia / Suiza Daniel Schmid
Jenatsch Daniel Schmid 1987 97 Suiza / Francia / Alemania Occidental Daniel Schmid
Hors saison Daniel Schmid 1992 95 Francia / Suiza / Alemania Daniel Schmid
Daniel Schmid, le chat qui pense Pascal Hofmann / Benny Jaberg 2010 83 Suiza Daniel Schmid
Videogramas de una revolución Harun Farocki / Andrei Ujica 1992 106 Alemania Andrei Ujica
Out of the Present Andrei Ujica 1995 92 Alemania / Rusia / Francia Andrei Ujica
The Autobiography of Nicolae Ceausescu Andrei Ujica 2010 187 Rumania Andrei Ujica
The Suburbanators Gary Burns 1995 87 Canadá Gary Burns
Kitchen Party Gary Burns 1997 92 Canadá Gary Burns
Waydowntown Gary Burns 2000 83 Canadá Gary Burns
A Problem with Fear Gary Burns 2003 92 Canadá Gary Burns
Radiant City Gary Burns / Jim Brown 2006 85 Canadá Gary Burns
The Future Is Now! Gary Burns / Jim Brown 2010 92 Canadá Gary Burns
Single -Un ejercicio incompleto- Alberto Yaccelini 1967 14 Argentina Alberto Yaccelini
Señor personalidad Alberto Yaccelini 1968 8 Argentina Alberto Yaccelini
Le Péril rampant Alberto Yaccelini 1982 25 Francia Alberto Yaccelini
Gombrowicz, la Argentina y yo Alberto Yaccelini 2000 84 Francia / Argentina Alberto Yaccelini
Volvoreta Alberto Yaccelini 2002 58 Francia Alberto Yaccelini
Final con foto Alberto Yaccelini 2003 56 Argentina / Francia Alberto Yaccelini
Los de Saladillo Alberto Yaccelini 2005 90 Francia / Argentina Alberto Yaccelini
El fabricante de cepillos Alberto Yaccelini 2011 82 Francia Alberto Yaccelini
Animal David OReilly 2002 3 Irlanda David OReilly
WOFL 2106 David OReilly 2006 4 Italia David OReilly
RGB XYZ David OReilly 2008 13 Reino Unido / Alemania / Irlanda David OReilly
Octocat Adventures David OReilly 2008 5 Alemania / Irlanda David OReilly
Please Say Something David OReilly 2009 10 Alemania / Irlanda David OReilly
Floaters David OReilly 2009 3 Alemania / Irlanda David OReilly
When You’re Smiling… David OReilly 2009 1 Alemania / Irlanda David OReilly
Black Lake David OReilly 2010 3 Alemania / Irlanda David OReilly
The External World David OReilly 2011 17 Alemania / Irlanda David OReilly
Mafrouza – Oh la nuit! Emanuelle Demoris 2007 138 Francia Mafrouza
Mafrouza / Coeur Emanuelle Demoris 2007 159 Francia Mafrouza
Que faire? Emanuelle Demoris 2010 152 Francia Mafrouza
La Main du papillon Emanuelle Demoris 2010 140 Francia Mafrouza
Paraboles Emanuelle Demoris 2010 155 Francia Mafrouza
Corpo e meio Sandro Aguilar 2001 25 Portugal Sandro Aguilar
A serpente Sandro Aguilar 2005 15 Portugal Sandro Aguilar
Arquivo Sandro Aguilar 2007 17 Portugal Sandro Aguilar
Mercúrio Sandro Aguilar 2010 19 Portugal Sandro Aguilar
Voodoo Sandro Aguilar 2010 31 Portugal Sandro Aguilar
A zona Sandro Aguilar 2008 99 Portugal Sandro Aguilar
Well Done Thomas Imbach 1994 73 Suiza Thomas Imbach
Happiness Is a Warm Gun Thomas Imbach 2001 90 Suiza Thomas Imbach
Lenz Thomas Imbach 2006 96 Suiza Thomas Imbach
I Was A Swiss Banker Thomas Imbach 2007 75 Suiza Thomas Imbach
Programa 1: Mujermujer Ernesto Baca 2011 64 Argentina Foco Super8
Programa 2: Foco Julio César Mancini Julio César Otero Mancini 80 Argentina Foco Super8
Programa 3: AAVV Uzi Sabah, Jorge Mario, Jorge Lorenz, Phillip Hartmann 60 Uruguay / Argentina / Canada Foco Super8
Programa 4: Cine expandido Magdalena Arau 55 Argentina Foco Super8
Programa 5: Huérfanos 55 Foco Super8
Notas de lo efímero Chus Domínguez 2011 24 España Sesión PDV_Bafici
Crossing Paths With Luce Vigo Jem Cohen 2010 11 España Sesión PDV_Bafici
Opus Luminis et Hominis (Works of Light and Man) Jem Cohen 2010 13 España Sesión PDV_Bafici

Entre el 6 y el 17 de abril se llevará a cabo en la Ciudad de Buenos Aires la décimo tercera edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), organizado por el Ministerio de Cultura porteño. Se proyectarán 426 películas en 22 salas distribuidas en 11 sedes.

La venta anticipada de entradas comenzó el lunes 28 de marzo, a través de la página web www.festivales.gob.ar, y personalmente de 10 a 20  en la Casa de la Cultura, avenida de Mayo 575, planta baja, y en el Hoyts Abasto.

La Función de Apertura se realizará como ya es habitual, en el Teatro 25 de Mayo, con la premiere mundial de la película argentina Vaquero, de Juan Minujín con la actuación del propio director, junto a Leonardo Sbaraglia, Daniel Fanego, Pilar Gamboa y Esmeralda Mitre.

La película de la noche de Clausura es Nader and Simin, a Separation, del director iraní Asghar Farhadi, ganadora del Oso de Oro en el último Festival de Berlín.

El BAFICI integra la agenda anual de Festivales de Buenos Aires que realiza el Ministerio de Cultura de la Ciudad, y que continúa durante el año con importantes eventos culturales de gran prestigio internacional que convocan a un público creciente. En este sentido, en junio tendrá lugar el Festival Ciudad Emergente; en agosto el Festival y Mundial de Tango; en octubre el Festival Internacional de Buenos Aires (FIBA); y en noviembre el Buenos Aires Jazz, entre otras propuestas.

Todas las películas

FIN;
echo $estilo;
?>

Título Director Año Dur. País Sección
Vaquero Juan Minujín 2011 87 Argentina APERTURA
Nader and Simin, a Separation Asghar Farhadi 2011 117 Irán CLAUSURA
At Ellen’s Age Pia Marais 2010 95 Alemania Selección Oficial Internacional
El estudiante Santiago Mitre 2011 124 Argentina Selección Oficial Internacional
Yatasto Hermes Paralluelo 2011 95 Argentina Selección Oficial Internacional
Os monstros Guto Parente / Luiz Pretti / Pedro Diógenes / Ricardo Pretti 2011 81 Brasil Selección Oficial Internacional
Shelter Dragomir Sholev 2010 88 Bulgaria Selección Oficial Internacional
Mercado de futuros Mercedes Álvarez 2010 113 España Selección Oficial Internacional
The Ballad of Genesis and Lady Jaye Marie Losier 2011 72 Estados Unidos Selección Oficial Internacional
La Lisière Géraldine Bajard 2010 100 Francia / Alemania Selección Oficial Internacional
Qu’ils reposent en révolte (Des figures des guerres) Sylvain George 2010 175 Francia Selección Oficial Internacional
Attenberg Athina Rachel Tsangari 2010 95 Grecia Selección Oficial Internacional
Wasted Youth Argyris Papadimitropoulos / Jan Vogel 2011 98 Grecia Selección Oficial Internacional
Las Marimbas del Infierno Julio Hernández Cordón 2010 73 Guatemala / Francia / México Selección Oficial Internacional
Le quattro volte Michelangelo Frammartino 2010 88 Italia Selección Oficial Internacional
Household X Kôki Yoshida 2010 90 Japón Selección Oficial Internacional
A espada e a rosa João Nicolau 2010 140 Portugal / Francia Selección Oficial Internacional
Morgen Marian Crisan 2010 100 Rumania / Francia / Hungría Selección Oficial Internacional
Tilva Ros Nikola Lezaic 2010 99 Serbia Selección Oficial Internacional
Norberto apenas tarde Daniel Hendler 2010 88 Uruguay / Argentina Selección Oficial Internacional
La vida útil Federico Veiroj 2010 67 Uruguay / España Selección Oficial Internacional
Amateur Néstor Frenkel 2011 76 Argentina Selección Oficial Argentina
La carrera del animal Nicolás Grosso 2010 73 Argentina Selección Oficial Argentina
En el futuro Mauro Andrizzi 2010 62 Argentina Selección Oficial Argentina
Enero Cynthia Grabenja / Marcelo Scoccia 2011 70 Argentina Selección Oficial Argentina
Hoy no tuve miedo Iván Fund 2011 120 Argentina Selección Oficial Argentina
Novias – Madrinas – 15 años Diego Levy / Pablo Levy 2011 60 Argentina Selección Oficial Argentina
Ostende Laura Citarella 2011 85 Argentina Selección Oficial Argentina
Las piedras Román Cárdenas 2011 75 Argentina Selección Oficial Argentina
La pileta Matías Bringeri 2011 63 Argentina Selección Oficial Argentina
Sipo’hi – El lugar del manduré Sebastián Lingiardi 2011 70 Argentina Selección Oficial Argentina
Un mundo misterioso Rodrigo Moreno 2011 107 Argentina / Alemania / Uruguay Selección Oficial Argentina
Rosalinda Matías Piñeiro 2010 40 Argentina / Corea del Sur Selección Oficial Argentina – Fuera de Competencia
Los Marziano Ana Katz 2010 90 Argentina Función especial
Medianeras Gustavo Taretto 2011 90 Argentina / Alemania / España Función especial
Cálida tarde de verano Mateo Kesselman 2010 13 Argentina Selección Oficial Cortos
Cocorocó Rocío Dalmau 2011 6 Argentina Selección Oficial Cortos
Cómo contar hasta veinte Mariano Jorge Arellano 2011 11 Argentina Selección Oficial Cortos
Los crímenes Santiago Esteves 2011 19 Argentina Selección Oficial Cortos
Felisa Marí Alessandrini 2010 24 Argentina Selección Oficial Cortos
La fiesta de casamiento Gastón Margolin / martín Morgenfeld 2011 19 Argentina Selección Oficial Cortos
La gallina degollada Paulo Pécora 2011 20 Argentina Selección Oficial Cortos
Hogar Rocío Pérez Belarra / Tomás Utillano Martínez 2010 5 Argentina Selección Oficial Cortos
Invernario Maximiliano Schonfeld 2010 13 Argentina Selección Oficial Cortos
El juego Benjamín Naishtat 2010 20 Argentina / Francia Selección Oficial Cortos
Kuan yin Yasmin Malanca / Juan Nanio 2010 17 Argentina Selección Oficial Cortos
Lego Pablo Martín Guerezta 2010 9 Argentina Selección Oficial Cortos
Lo-fi Milton Secchi 2011 10 Argentina Selección Oficial Cortos
Papá Sergio Quatraro 2011 29 Argentina Selección Oficial Cortos
Pichuko Daniel Elías 2010 11 Argentina Selección Oficial Cortos
Rastros Jeymer Gamboa / Franco Castro 2010 15 Argentina Selección Oficial Cortos
Soy tan feliz Vladimir Durán 2011 14 Argentina Selección Oficial Cortos
Tokwaj, el tío travieso Ariel Di Marco 2011 15 Argentina Competencia de cortos argentinos
Altoverde Gastón Del Porto / Alejandro Carreras / Juan Pablo Arroyo 2010 13 Argentina Muestra de Cortos
Audiovisiontes Andrés Fernández / 2010 10 Argentina Muestra de Cortos
Aurora austral Florencia Tolchinsky / Valentina Pensa / Marina Padovani 2010 3 Argentina Muestra de Cortos
El bosque Ange Potier 2011 8 Argentina Muestra de Cortos
Champaquí Paulo Pécora 2011 10 Argentina Muestra de Cortos
Enjambre Luis Migliavacca 2011 17 Argentina Muestra de Cortos
Epecuén Sofía Brockenshire / Verena Kuri 2010 8 Argentina Muestra de Cortos
Los extranjeros Jorge Márquez 2009 10 Argentina Muestra de Cortos
Fishing in Esperanza Anders Flatlandsmo 2010 13 Argentina Muestra de Cortos
Fotos sueltas Constanza María Petrera 2010 10 Argentina Muestra de Cortos
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa Alex Piperno 2010 7 Uruguay / Argentina Muestra de Cortos
Mi vida… Feliz bicentenario Martín Mainoli 2011| 15 Argentina Muestra de Cortos
Los murales Jonathan Perel 2011 12 Argentina Muestra de Cortos
La pesca del cangrejo Miguel Baratta 2011 5 Argentina Muestra de Cortos
Piscis Brenda Urlacher 2010 6 Argentina Muestra de Cortos
La providencia Nadina Marquisio 2010 6 Argentina Muestra de Cortos
Rincón de López Natalia Garagiola 2011 11 Argentina Muestra de Cortos
Sucede que me canso Victoria Maffía 2008 5 Argentina Muestra de Cortos
Tan atentos Eduardo Williams 2010 8 Argentina Muestra de Cortos
Toque de queda Iván Granovsky 2011 10 Argentina Muestra de Cortos
Un largo camino al museo Andrés Llugany 2011 25 Argentina Muestra de Cortos
Untiteled5 Belén Blanco 2011 7 Argentina Muestra de Cortos
Vine solo Martín Boggiano 2011 6 Argentina Muestra de Cortos
Zainichi Federico Pintos 2011 33 Argentina Muestra de Cortos
Canción de amor Karin Idelson 2011 58 Argentina Cine del Futuro
El fantástico mundo del cropogo Wenceslao Bonelli 2011 63 Argentina Cine del Futuro
Mensajero Martín Solá 2011 85 Argentina / España / Alemania Cine del Futuro
Teoría de cuerdas Luján Montes / Gabriel González Carreño / Clara Frías / Laura Focarazzo / Oscar Maio / Luciana Foglio / Eugenia De Rossi / Sergio Brauer / Juan Tancredi / Antonio González Mediondo /Amado Casal 2011 70 Argentina Cine del Futuro
Finisterrae Sergio Caballero 2010 80 España Cine del Futuro
True Love Ion de Sosa 2010 70 España Cine del Futuro
La vida sublime Daniel V. Villamediana 2010 90 España Cine del Futuro
Aardvark Kitao Sakurai 2010 80 Estados Unidos Cine del Futuro
Música campesina Alberto Fuguet 2011 100 Estados Unidos / Chile Cine del Futuro
Silver Bullets Joe Swanberg 2011 70 Estados Unidos Cine del Futuro
Fading Olivier Zabat 2010 65 Francia Cine del Futuro
Fleurs du mal David Dusa 2010 98 Francia Cine del Futuro
Snap Carmel Winters 2010 86 Irlanda Cine del Futuro
Good Morning to the World!! Satoru Hirohara 2010 81 Japón Cine del Futuro
Verano de Goliat Nicolás Pereda 2010 76 México / Canadá Cine del Futuro
The Arbor Clio Barnard 2010 90 Reino Unido Cine del Futuro
Separado! Dylan Goch / Gruff Rhys 2010 84 Reino Unido / Argentina / Brasil Cine del Futuro
Day Is Done Thomas Imbach 2011 111 Suiza Cine del Futuro
The Terrorists Thunska Pansittivorakul 2011 103 Tailandia / Alemania Cine del Futuro
Year without a Summer Tan Chui Mui 2010 87 Malasia Cine del Futuro
Traslación humana en rotación terrestre Grupo Humus 2011 1 Argentina Cortos institucionales
pibes Raúl Perrone 2011 1 Argentina Cortos institucionales
Screen Tests #1 Martín Rejtman 2011 1 Argentina Cortos institucionales
Screen Tests #2 Martín Rejtman 2011 1 Argentina Cortos institucionales
A pas de loup Olivier Ringer 2011 77 Bélgica / Francia Baficito
31 minutos, la película Álvaro Díaz / Pedro Peirano 2008 87 Chile Baficito
The Apple and the Worm Anders Morgenthaler 2009 75 Dinamarca Baficito
The Great Bear Esben Toft Jacobsen 2011 73 Dinamarca Baficito
Allez raconte! Jean-Christophe Roger 2010 77 Francia / Luxemburgo / Bélgica Baficito
Eep! Ellen Smith 2010 81 Holanda / Bélgica Baficito
Agua de juguete Carolina Ruiz 2010 6 Argentina Baficito – Cortos
Al mar lo que es del mar Matías Guillermo Morelli 2011 2 Argentina Baficito – Cortos
The Break Up Martín Piana 2010 1 Argentina Baficito – Cortos
Galería de arte Walter Cáceres 2010 8 Argentina Baficito – Cortos
Napur Star Amelia Eguia / Julián Mantel 2010 2 Argentina / Italia Baficito – Cortos
Yellow Heart Amelia Eguia / Julián Mantel 2011 2 Argentina / Italia Baficito – Cortos
La ollera Juan Manuel Costa 2009 13 Argentina Baficito – Cortos
Programa de cortos Taller de Cine El Mate Varios 2011 68 Argentina Baficito – Foco
Amor robot Nicolás Branca 2010 50 Uruguay Panorama
Belle épine Rebecca Zlotowski 2010 80 Francia Panorama
Bi, Don’t Be Afraid! Phan Dang Di 2010 90 Vietnam / Francia / Alemania Panorama
Burrowing Henrik Hellström / Fredrik Wenzel 2009 76 Suecia Panorama
Cat Effekt Gustavo Jahn / Melisa Dullius 2010 40 Rusia / Alemania / Lituania / Brasil Panorama
O céu sobre os ombros Sérgio Borges 2010 71 Brasil Panorama
Copacabana Marc Fitoussi 2010 105 Francia Panorama
The Christening Marcin Wrona 2010 86 Polonia Panorama
Dad Vlado Skafar 2010 71 Eslovenia Panorama
Letter to a Child Vlado Skafar 2008 100 Eslovenia Panorama
The Fatherless Marie Kreutzer 2011 104 Austria Panorama
Headshots Lawrence Tooley 2010 92 Alemania / Austria Panorama
The Happy Poet Paul Gordon 2010 85 Estados Unidos Panorama
Je suis un No Man’s Land Thierry Jousse 2010 92 Francia Panorama
Jean Gentil Israel Cárdenas / Laura Amelia Guzmán 2010 85 República Dominicana / México / Alemania Panorama
John’s Gone Josh Safdie / Benny Safdie 2010 22 Estados Unidos Panorama
Luz nas trevas – A volta do bandido da luz vermelha Ícaro C. Martins / Helena Ignez 2010 83 Brasil Panorama
M/F Remix Jy-ah Min 2010 78 Estados Unidos Panorama
Majority Seren Yüce 2010 102 Turquía Panorama
Mitómana José Luis Sepúlveda / Carolina Adriazola 2011 100 Chile Panorama
Ocaso Théo Court 2010 80 Chile / México / República Dominicana Panorama
Perro muerto Camilo Becerra 2010 97 Chile Panorama
Post Mortem Pablo Larraín 2010 98 Chile / México / Alemania Panorama
Run Sister Run! Marja Pyykkö 2010 112 Finlandia Panorama
Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement Kim Sun 2010 73 Corea del Sur Panorama
Septien Michael Tully 2011 79 Estados Unidos Panorama
She Monkeys Lisa Aschan 2011 84 Suecia Panorama
Silver Forest Christine Repond 2011 90 Suiza Panorama
Swans Hugo Vieira da Silva 2011 126 Alemania / Portugal Panorama
Un homme qui crie Mahamat-Saleh Haroun 2010 92 Francia / Bélgica / Rep. Chad Panorama
Un poison violent Katell Quillévéré 2010 92 Francia Panorama
La Vie au Ranch Sophie Letourneur 2010 91 Francia Panorama
The Wanderer Avishai Sivan 2010 86 Israel Panorama
American Passages Ruth Beckermann 2011 120 Francia Trayectorias
Anti Gas Skin Kim Sun/ Kim Gok 2010 123 Corea del Sur Trayectorias
Aurora Cristi Puiu 2010 181 Rumania / Francia / Suiza / Alemania Trayectorias
La Belle endormie Catherine Breillat 2010 82 Francia Trayectorias
Caterpillar Koji Wakamatsu 2010 85 Japón Trayectorias
Cave of Forgotten Dreams Werner Herzog 2010 90 Francia Trayectorias
Copie conforme Abbas Kiarostami 2010 106 Francia / Italia Trayectorias
Curling Denis Côté 2010 92 Canadá Trayectorias
Dharma Guns F.J. Ossang 2010 93 Francia / Portugal Trayectorias
Essential Killing Jerzy Skolimowski 2010 83 Polonia / Noruega / Irlanda / Hungría Trayectorias
Get Out of the Car Thom Andersen 2010 34 Estados Unidos Trayectorias
Hahaha Hong Sang-soo 2010 116 Corea del Sur Trayectorias
Haru’s Journey Masahiro Kobayashi 2010 134 Japón Trayectorias
Katka Helena Trestíková 2010 90 República Checa Trayectorias
The Last Revenge Rainer Kirberg 1981 85 Alemania Occidental Trayectorias
The Sleeping Girl Rainer Kirberg 2011 105 Alemania Trayectorias
Mammuth Benoît Delépine /Gustave Kervern 2010 90 Francia Trayectorias
Meek’s Cutoff Kelly Reichardt 2010 104 Estados Unidos Trayectorias
Mistérios de Lisboa Raúl Ruiz 2010 266 Portugal Trayectorias
La muerte de Pinochet Bettina Perut / Iván Osvonikoff 2011 70 Chile Trayectorias
Nostalgia de la luz Patricio Guzmán 2010 90 Chile / Francia / España / Alemania Trayectorias
O somma luce Jean-Marie Straub 2009 17 Francia Trayectorias
Oki’s Movie Hong Sang-soo 2010 80 Corea del Sur Trayectorias
On Rubik’s Road Laila Pakálnina 2010 30 Letonia Trayectorias
Peace Kazuhiro Soda 2010 75 Japón / Estados Unidos / Corea del Sur Trayectorias
Pink Saris Kim Longinotto 2010 96 Reino Unido Trayectorias
Poetry Lee Chang-dong 2010 139 Corea del Sur Trayectorias
Rent Boys Rosa von Praunheim 2011 83 Alemania Trayectorias
Road to Nowhere Monte Hellman 2010 121 Estados Unidos Trayectorias
Sleeping Sickness Ulrich Köhler 2011 91 Alemania / Francia / Holanda Trayectorias
Solar System Thomas Heise 2011 100 Alemania Trayectorias
Tournée Mathieu Amalric 2010 111 Francia Trayectorias
The Turin Horse Béla Tarr 2010 146 Hungría / Francia / Alemania / Suiza / Estados Unidos Trayectorias
Twenty Cigarettes James Benning 2011 99 Estados Unidos Trayectorias
El hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme) Apichatpong Weerasethakul 2010 114 Reino Unido / Tailandia / Alemania / Francia / España Trayectorias
Señorita candidata Aldo Garay 2010 34 Uruguay Trayectorias
La gloria de Hércules Aldo Garay 2010 20 Uruguay Trayectorias
Un encuentro con Beti Faría Aldo Garay 2010 24 Uruguay Trayectorias
El casamiento Aldo Garay 2011 71 Uruguay Trayectorias
Torrente 4: Lethal Crisis Santiago Segura 2011 93 España Función especial
Los abrazos del río Nicolás Rincón Gille 2010 73 Bélgica La tierra tiembla
Agnus Dei, cordero de Dios Alejandra Sánchez 2011 90 México La tierra tiembla
Aisheen (Still Alive in Gaza) Nicolas Wadimoff 2010 86 Suiza / Qatar La tierra tiembla
The Black Power Mixtape 1967-1975 Göran Hugo Olsson 2011 94 Suecia La tierra tiembla
Détroit ville sauvage Florent Tillon 2010 80 Francia La tierra tiembla
Diário de uma busca Flávia Castro 2010 105 Brasil / Francia La tierra tiembla
Fantasia lusitana João Canijo 2010 65 Portugal La tierra tiembla
The Forgotten Space Allan Sekula / Noël Burch 2010 112 Holanda / Austria La tierra tiembla
Notre poison quotidien Marie-Monique Robin 2010 110 Francia La tierra tiembla
Palazzo delle Aquile Stefano Savona / Alessia Porto / Ester Sparatore 2011 129 Francia / Italia La tierra tiembla
Pequeñas voces Jairo Eduardo Carrillo 2010 75 Colombia La tierra tiembla
Ríos de hombres Tin Dirdamal 2011 76 México / Bolivia La tierra tiembla
Robinson in Ruins Patrick Keiller 2010 101 Reino Unido La tierra tiembla
We Were Communists Maher Abi Samra 2010 85 Líbano / Francia / Emiratos Árabes Unidos La tierra tiembla
When the World Breaks Hans Fjellestad 2010 84 Estados Unidos La tierra tiembla
Windfall Laura Israel 2010 83 Estados Unidos La tierra tiembla
A Simple Rhythm Tess Girard 2010 52 Canadá Música
Creo que te amo Germán Greco 2011 70 Argentina Música
Everybody Says Long Live Bobby Holly Fritz Schultze 2010 28 Estados Unidos / Uruguay Música
Herbert de perto Roberto Berliner / Pedro Bronz 2009 98 Brasil Música
Welcome to Rae Town Miquel Galofré 2011 9 España / Jamaica Música
Hit Me with Music Miquel Galofré 2011 80 España / Jamaica Música
Look at What the Light Did Now Anthony Seck 2010 87 Canadá Música
El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos. Atahualpa Lichy 2011 92 Venezuela Música
Moacir Tomás Lipgot 2011 75 Argentina Música
¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes Mariano Goldgrob / Gustavo Galuppo 2011 62 Argentina Música
Seguir siendo Ernesto Contreras / José Manuel Cravioto 2010 80 México Música
Upside Down: The Creation Records Story Danny O’Connor 2010 101 Reino Unido Música
Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin’ About Him)? John Scheinfeld 2010 116 Estados Unidos Música
13 Assassins Takashi Miike 2010 121 Japón Nocturna
Atroz Fernando Barreda Luna 2010 75 México / España Nocturna
Blame Michael Henry 2010 89 Australia Nocturna
Cold Fish Sion Sono 2010 150 Japón Nocturna
The Day of Ants in the Sky Akira Nob 2011 120 Japón Nocturna
Easy Money Daniél Espinosa 2010 124 Suecia Nocturna
FUBAR: Gods of Blunder Michael Dowse 2010 86 Canadá Nocturna
La Meute Franck Richard 2010 85 Francia / Bélgica Nocturna
Norwegian Ninja Thomas Cappelen Malling 2010 77 Noruega Nocturna
Sex Equo (Sex in the Foreground) Werther Germondari / María Laura Spagnoli 2011 63 Italia Nocturna
Un ovni sobre mi cama Pablo Oliverio 2011 120 Argentina Nocturna
9 Lives Maria Speth 2010 105 Alemania Personas y personajes
Corsino, por Cole Kivlin Luis Argeo 2010 65 España Personas y personajes
El destello Gabriel Szollosy 2011 80 Uruguay / España Personas y personajes
Fix ME Raed Andoni 2009 98 Palestina / Suiza / Francia Personas y personajes
Free Land Minda Martin 2010 63 Estados Unidos Personas y personajes
The Good Life Eva Mulvad 2010 86 Dinamarca Personas y personajes
Hoy como ayer Bernie Ijdis 2011 70 Argentina / Holanda Personas y personajes
Love History Klub Zwei 2010 98 Austria Personas y personajes
La peli de Batato Goyo Anchou / Peter Pank 2011 150 Argentina Personas y personajes
Robot World – A Meeting with Your Alternate Double Martin Hans Schmitt 2010 61 Alemania Personas y personajes
Soi Cumbio Andrea Yannino 2010 75 Argentina Personas y personajes
Son of God Khavn De La Cruz / Michael Noer 2010 80 Dinamarca / Filipinas Personas y personajes
El último hombre Marcelo Rest 2010 80 Argentina Personas y personajes
Vigias Marcelo Lordello 2010 71 Brasil Personas y personajes
18 cigarrillos y medio Marcelo Tolces 2011 69 Paraguay / México / España Corazones
Ausente Marco Berger 2011 90 Argentina Corazones
Blue Valentine, una historia de amor Derek Cianfrance 2010 120 Estados Unidos Corazones
Breakfast Lunch Dinner Wang Jing / Anocha Suwichakornpong / Kaz Cai 2010 87 Singapur Corazones
brillianlove Ashley Horner 2010 97 Reino Unido Corazones
Gabi on the Roof in July Lawrence Michael Levine 2010 102 Estados Unidos Corazones
Guerra civil Pedro Caldas 2010 94 Portugal Corazones
Harisma Christina Ioakeimidi 2010 83 Grecia Corazones
La infinita distancia Florencia Castagnani 2001 95 Argentina Corazones
Lao wai Fabien Gaillard 2010 91 China / Francia Corazones
Matchmaking Mayor Erika Hniková 2010 72 República Checa / Eslovaquia Corazones
Mi último round Julio Jorquera Arriagada 2011 90 Chile / Argentina Corazones
Seesaw Keihiro Kanyama 2010 70 Japón Corazones
Truth About Men Nikolaj Arcel 2010 91 Dinamarca Corazones
Weekend Andrew Haigh 2011 96 Reino Unido Corazones
L’Art d’être Arrabal Bernard Léonard / Pierre Alexis de Potestad 2010 61 Francia Arte y aparte
Autorretrato sonoro Manongo Mujica 2010 45 Perú Arte y aparte
Les Avatars de la mort d’Empédocle Jean-Paul Toraille 2009 53 Francia Arte y aparte
Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí? Diego García Moreno 2010 77 Colombia Arte y aparte
El Bulli – Cooking in Progress Gereon Wetzel 2010 108 Alemania Arte y aparte
…but Film Is My Mistress Stig Björkman 2010 66 Suecia Arte y aparte
La ciudad blanca Nicolás Rubió 1958 12 Argentina Arte y aparte
Del punto a la forma Martin Blaszko 1953 15 Argentina Arte y aparte
Construcción de un mundo Guillermo Costanzo 2010 80 Argentina Arte y aparte
¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster? Norberto López Amado / Carlos Carcas 2010 74 Reino Unido / España Arte y aparte
El hombre que baila Sergio Aisenstein / Pablo Pintor 2010 70 Argentina Arte y aparte
How Are You Jannik Splidsboel 2011 70 Dinamarca Arte y aparte
In the Wake of the Flood Ron Mann 2010 47 Canadá Arte y aparte
Martin Blaszco III Ignacio Masllorens 2011 80 Argentina Arte y aparte
Negative History of Hungarian Cinema Gyula Nemes 2010 47 Hungría Arte y aparte
Of the Salamander’s Espousal with the Green Snake René Frölke 2010 94 Alemania Arte y aparte
Peter Weibel – My Life Marco Wilms 2010 52 Alemania Arte y aparte
Resampling the Past Marco Wilms 2010 16 Taiwán Arte y aparte
El provocador, primeiro filme en portuñol Silvia Maturana / Marcel Gonnet Wainmayer / Pablo Navarro Espejo 2011 86 Argentina / Brasil Arte y aparte
Too Much Pussy! Emilie Jouvet 2010 98 Francia / Alemania Arte y aparte
William S. Burroughs: A Man Within Yony Leyser 2010 87 Estados Unidos Arte y aparte
The World According to Ion B. Alexander Nanau 2010 61 Rumania Arte y aparte
Behind the Red Motel Door TheWorldFamous Ike 2011 92 Estados Unidos / México Lugares
Blue Meridian Sofie Benoot 2010 80 Bélgica Lugares
Eye over Prague Olga Spatova 2010 78 República Checa Lugares
Foreign Parts Véréna Paravel / J.P. Sniadecki 2010 80 Estados Unidos / Francia Lugares
Hell Roaring Creek Lucien Castaing-Taylor 2010 20 Estados Unidos Lugares
Highway World – Living, Changing, Growing Martin Hans Schmitt 2007 81 Alemania Lugares
The Last Buffalo Hunt Lee Anne Schmitt 2011 75 Estados Unidos Lugares
Novembre Abel Davoine 2010 99 Suiza / Francia Lugares
The Old Donkey Li Ruijun 2010 112 China Lugares
Parto António Borges Correia 2010 80 Portugal Lugares
Pasajes Gabriela Golder 2010 42 Argentina / Brasil Lugares
Quality Control Kevin Jerome Everson 2011 71 Estados Unidos Lugares
San Antonio Álvaro Olmos 2011 80 Bolivia / Argentina Lugares
El silencio del puente Eduardo Schellemberg 2010 95 Argentina Lugares
Tres semanas después José Luis Torres Leiva 2010 60 Chile Lugares
La última calle Rasmus Sievers / Marina Monsonís 2011 60 Alemania Lugares
Under Control Volker Sattel 2011 98 Alemania Lugares
Vete más lejos, Alicia Elisa Miller 2010 67 México Lugares
Adormecidos Clarissa Campolina 2010 7 Brasil Lugares
Cracks de nácar Daniel Casabé / Edgardo Dieleke 2011 80 Argentina Elegante Sport
Football Is God Ole Bendtzen 2010 53 Dinamarca Elegante Sport
La guerrera Paulina del Paso 2011 87 México Elegante Sport
Kick in Iran Fatima Geza Abdollahyan 2010 82 Alemania Elegante Sport
Ivory Tower Adam Traynor 2010 75 Canadá Elegante Sport
Montando al Zorro Juan Ignacio Domínguez 2010 78 Argentina Elegante Sport
World Champion Moonika Siimets 2009 36 Estonia Elegante Sport
Abuelos Carla Valencia Dávila 2010 93 Ecuador / Chile Flashback
La Dernière Année Peter Hoffmann 2010 78 Francia Flashback
El eco de las canciones Antonia Rossi 2010 71 Chile Flashback
Gravity Was Everywhere Back Then Brent Green 2010 75 Estados Unidos Flashback
Memory Lane Mikhaël Hers 2010 98 Francia Flashback
Morir de día Laia Manresa / Sergi Díes 2010 97 España Flashback
Reminiscencias Juan Daniel 2010 82 Perú Flashback
Rivers and My Father Luo Li 2010 75 China / Canadá Flashback
Tren Paraguay Mauricio Rial Banti 2011 64 Argentina / Paraguay Flashback
A Letter to Elia Kent Jones / Martin Scorsese 2010 60 Estados Unidos Diálogos
América América Elia Kazan 1963 164 Estados Unidos Diálogos
The Advocate for Fagdom Angélique Bosio 2011 92 Francia Diálogos
L.A. Zombie Bruce LaBruce 2010 62 Alemania / Estados Unidos / Francia Diálogos
Aita José María de Orbe 2010 85 España Diálogos
Aita. Carta al hijo José María de Orbe 2010 50 España Diálogos
Noche sin fortuna Francisco Forbes / Álvaro Cifuentes 2010 86 Argentina / Colombia Diálogos
Un ángel del pantano Oscar Campo 1999 50 Colombia Diálogos
The Bowler and the Bunnet Sean Connery 1967 47 Reino Unido Clásicos modernos
La Campagne de Cicéron Jacques Davila 1989 110 Francia Clásicos modernos
En el balcón vacío José Miguel García Ascott 1961 70 México Clásicos modernos
Facundo, el tigre de los llanos Miguel Paulino Tato 1952 74 Argentina Clásicos modernos
El gatopardo Luchino Visconti 1963 187 Italia / Francia Clásicos modernos
Metrópolis Fritz Lang 1927 147 Alemania Clásicos modernos
Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration) Stuart Schulberg 1948 78 Estados Unidos / Alemania Clásicos modernos
Redes Emilio Gómez Muriel / Fred Zinnemann 1936 61 México Clásicos modernos
La terraza Leopoldo Torre Nilsson 1963 90 Argentina Clásicos modernos
Voulez-vous coucher avec God? Michael Hirsh / Jack Christie 1972 69 Canadá Clásicos modernos
Wara Wara José María Velasco Maidana 1930 60 Bolivia Clásicos modernos
Watership Down Martin Rosen 1978 92 Reino Unido Clásicos modernos
La Femme qui pleure Jacques Doillon 1979 90 Francia Jacques Doillon
La Drôlesse Jacques Doillon 1979 90 Francia Jacques Doillon
La Vie de famille Jacques Doillon 1985 95 Francia Jacques Doillon
La Vengeance d’une femme Jacques Doillon 1990 133 Francia Jacques Doillon
Le Petit Criminel Jacques Doillon 1990 100 Francia Jacques Doillon
Ponette Jacques Doillon 1995 97 Francia Jacques Doillon
Carrément à l’Ouest Jacques Doillon 2001 97 Francia Jacques Doillon
Raja Jacques Doillon 2003 112 Francia / Marruecos Jacques Doillon
Le Premier Venu Jacques Doillon 2007 123 Francia Jacques Doillon
Le Mariage à trois Jacques Doillon 2010 100 Francia Jacques Doillon
Good for Nothing Kijû Yoshida 1960 88 Japón Kijû Yoshida
Love Affair at Akitsu Spa Kijû Yoshida 1962 107 Japón Kijû Yoshida
18 Roughs Kijû Yoshida 1963 108 Japón Kijû Yoshida
A Story Written in Water Kijû Yoshida 1965 121 Japón Kijû Yoshida
The Affair Kijû Yoshida 1967 101 Japón Kijû Yoshida
Eros + Massacre Kijû Yoshida 1969 167 Japón Kijû Yoshida
Coup d’État Kijû Yoshida 1973 105 Japón Kijû Yoshida
The Women in the Mirror Kijû Yoshida 2002 124 Japón Kijû Yoshida
La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía Patricio Guzmán 1975 100 Chile Patricio Guzmán
La batalla de Chile II: El golpe de estado Patricio Guzmán 1975 90 Chile Patricio Guzmán
La batalla de Chile III: El poder popular Patricio Guzmán 1975 82 Chile Patricio Guzmán
La cruz del sur Patricio Guzmán 1992 80 España / Venezuela Patricio Guzmán
Patricio Guzmán, une histoire chilienne Catalina Villar 2001 52 Francia Patricio Guzmán
Godard, l’amour, la poésie… Luc Lagier 2007 53 Francia Jean-Luc Godard
Une catastrophe Jean-Luc Godard 2008 1 Austria Jean-Luc Godard
Two American Audiences: La Chinoise – A Film in the Making Mark Woodcock 1968 40 Estados Unidos Jean-Luc Godard
1PM D.A. Pennebaker 1971 95 Estados Unidos Jean-Luc Godard
Passion Jean-Luc Godard 1982 87 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Scénario du film ‘Passion’ Jean-Luc Godard 1982 54 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Le Livre de Marie Anne-Marie Miéville 1984 27 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Carmen, pasión y muerte Jean-Luc Godard 1983 85 Francia Jean-Luc Godard
Yo te saludo, María Jean-Luc Godard 1985 72 Francia / Suiza / Reino Unido Jean-Luc Godard
Détective Jean-Luc Godard 1985 95 Francia / Suiza Jean-Luc Godard
Contre l’oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie Jean-Luc Godard / Anne-Marie Miéville 1991 3 Francia Jean-Luc Godard
Deux fois cinquante ans de cinéma français Jean-Luc Godard / Anne-Marie Miéville 1995 51 Suiza / Reino Unido / Francia Jean-Luc Godard
Film Socialisme Jean-Luc Godard 2010 101 Suiza Jean-Luc Godard
La Paloma Daniel Schmid 1974 110 Suiza / Francia Daniel Schmid
Notre Dame de La Croisette Daniel Schmid 1981 56 Suiza Daniel Schmid
Les Amateurs Daniel Schmid 1991 26 Suiza Daniel Schmid
Hécate Daniel Schmid 1982 105 Francia / Suiza Daniel Schmid
Il bacio di Tosca Daniel Schmid 1984 87 Italia / Suiza Daniel Schmid
Jenatsch Daniel Schmid 1987 97 Suiza / Francia / Alemania Occidental Daniel Schmid
Hors saison Daniel Schmid 1992 95 Francia / Suiza / Alemania Daniel Schmid
Daniel Schmid, le chat qui pense Pascal Hofmann / Benny Jaberg 2010 83 Suiza Daniel Schmid
Videogramas de una revolución Harun Farocki / Andrei Ujica 1992 106 Alemania Andrei Ujica
Out of the Present Andrei Ujica 1995 92 Alemania / Rusia / Francia Andrei Ujica
The Autobiography of Nicolae Ceausescu Andrei Ujica 2010 187 Rumania Andrei Ujica
The Suburbanators Gary Burns 1995 87 Canadá Gary Burns
Kitchen Party Gary Burns 1997 92 Canadá Gary Burns
Waydowntown Gary Burns 2000 83 Canadá Gary Burns
A Problem with Fear Gary Burns 2003 92 Canadá Gary Burns
Radiant City Gary Burns / Jim Brown 2006 85 Canadá Gary Burns
The Future Is Now! Gary Burns / Jim Brown 2010 92 Canadá Gary Burns
Single -Un ejercicio incompleto- Alberto Yaccelini 1967 14 Argentina Alberto Yaccelini
Señor personalidad Alberto Yaccelini 1968 8 Argentina Alberto Yaccelini
Le Péril rampant Alberto Yaccelini 1982 25 Francia Alberto Yaccelini
Gombrowicz, la Argentina y yo Alberto Yaccelini 2000 84 Francia / Argentina Alberto Yaccelini
Volvoreta Alberto Yaccelini 2002 58 Francia Alberto Yaccelini
Final con foto Alberto Yaccelini 2003 56 Argentina / Francia Alberto Yaccelini
Los de Saladillo Alberto Yaccelini 2005 90 Francia / Argentina Alberto Yaccelini
El fabricante de cepillos Alberto Yaccelini 2011 82 Francia Alberto Yaccelini
Animal David OReilly 2002 3 Irlanda David OReilly
WOFL 2106 David OReilly 2006 4 Italia David OReilly
RGB XYZ David OReilly 2008 13 Reino Unido / Alemania / Irlanda David OReilly
Octocat Adventures David OReilly 2008 5 Alemania / Irlanda David OReilly
Please Say Something David OReilly 2009 10 Alemania / Irlanda David OReilly
Floaters David OReilly 2009 3 Alemania / Irlanda David OReilly
When You’re Smiling… David OReilly 2009 1 Alemania / Irlanda David OReilly
Black Lake David OReilly 2010 3 Alemania / Irlanda David OReilly
The External World David OReilly 2011 17 Alemania / Irlanda David OReilly
Mafrouza – Oh la nuit! Emanuelle Demoris 2007 138 Francia Mafrouza
Mafrouza / Coeur Emanuelle Demoris 2007 159 Francia Mafrouza
Que faire? Emanuelle Demoris 2010 152 Francia Mafrouza
La Main du papillon Emanuelle Demoris 2010 140 Francia Mafrouza
Paraboles Emanuelle Demoris 2010 155 Francia Mafrouza
Corpo e meio Sandro Aguilar 2001 25 Portugal Sandro Aguilar
A serpente Sandro Aguilar 2005 15 Portugal Sandro Aguilar
Arquivo Sandro Aguilar 2007 17 Portugal Sandro Aguilar
Mercúrio Sandro Aguilar 2010 19 Portugal Sandro Aguilar
Voodoo Sandro Aguilar 2010 31 Portugal Sandro Aguilar
A zona Sandro Aguilar 2008 99 Portugal Sandro Aguilar
Well Done Thomas Imbach 1994 73 Suiza Thomas Imbach
Happiness Is a Warm Gun Thomas Imbach 2001 90 Suiza Thomas Imbach
Lenz Thomas Imbach 2006 96 Suiza Thomas Imbach
I Was A Swiss Banker Thomas Imbach 2007 75 Suiza Thomas Imbach
Programa 1: Mujermujer Ernesto Baca 2011 64 Argentina Foco Super8
Programa 2: Foco Julio César Mancini Julio César Otero Mancini 80 Argentina Foco Super8
Programa 3: AAVV Uzi Sabah, Jorge Mario, Jorge Lorenz, Phillip Hartmann 60 Uruguay / Argentina / Canada Foco Super8
Programa 4: Cine expandido Magdalena Arau 55 Argentina Foco Super8
Programa 5: Huérfanos 55 Foco Super8
Notas de lo efímero Chus Domínguez 2011 24 España Sesión PDV_Bafici
Crossing Paths With Luce Vigo Jem Cohen 2010 11 España Sesión PDV_Bafici
Opus Luminis et Hominis (Works of Light and Man) Jem Cohen 2010 13 España Sesión PDV_Bafici
Publicado por Hernando el 29 de marzo de 2011