Noticias de Villa Lugano y la Ciudad de Buenos Aires 
Noticias 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
 

Domingo, 2 de Marzo de 2008

Cursos de iniciación artística en el Centro Cultural San Martín

El Centro Cultural General San Martín ofrece a la comunidad un conjunto de cursos y talleres de iniciación artística a dictarse a partir del mes de abril. La inscripción comienza el lunes 3 de marzo, y podrá realizarse entre las 11 y las 20 horas.

Para este año la oferta se amplía y fueron reforzadas las actividades y recursos del área multimedia, así como los relacionados con el cine, la televisión y variantes de la información audiovisual.

Entre las disciplinas que se ha decidido fortalecer a través de cursos y talleres que se agregan a la grilla tradicional figuran el “Análisis de la información audiovisual”, la “Producción cinematográfica” y el “Guión de cine y TV”, además de un área completa de talleres sobre “Contenidos multimediales” y “Uso creativo de nuevas tecnologías” que estará abierta a los interesados a partir del segundo semestre de 2008.

La variedad de opciones incluye también las disciplinas que ya son un clásico de la oferta del CCGSM y que convocan a importantes cantidades de público a cursar –por ejemplo- “Teatro para todas las edades”, “Artes Visuales”, “Técnica Vocal”, “Fotografía”, “Danza contemporánea”, “Dramaturgia” y “Clínica literaria”, entre muchos otros rubros.

Los cursos del CCGSM han experimentado durante los últimos años un notable crecimiento demográfico que consolidó al centro cultural como uno de los polos más importantes de la Ciudad de Buenos Aires en educación no formal. Durante 2007, los asistentes a los distintos cursos y talleres fueron 35.000.

Para consultas se puede llamar al 4374-1251/9, internos 2285 y 2286, ingresar a la página www.ccgsm.gov.ar, escribir al correo electrónico cursosccgsm@buenosaires.gov.ar o concurrir personalmente al CCGMS, Sarmiento 1551.

Cursos y Talleres del Centro Cultural San Martin

EL CUERPO Y EL ARTE
Coordinación: Patricia Mabel Lamas
Miércoles de 16 a 18 Horas // Cod. DA 11
Predisponerse al hecho creativo. Estimular el lenguaje corporal.
Para acercarse a las diversas disciplinas del arte.

TEATRO

INICIACIÓN TEATRAL PARA NINOS  Y ADOLESCENTES ( 9 a 13 y 13 a 17 años)
Coordinación: Graciela De Rosa
Viernes de 18 a 20 hs (9 a 13 años)
Sabado 14 a 16 o 16 a 18 hs (13 a 17 años) - Cod. TE 28
Los chicos aprenden a conocer, registrar y escuchar su instrumento (cuerpo). A reconocer sus emociones y a interactuar con sus pares a través de los trabajos de improvisaciones teatrales

GRANDES ACTORES EN PEQUEÑO FORMATO (Pre. y Adolescentes 10 a 14 años)
Coordinación: Gabriela Ferrero.
Martes de 18 a 20 hs - Cod. TE 29
El objetivo del taller  es investigar en la propia capacidad para el juego teatral, a partir del entrenamiento actoral y la improvisación.

TALLER DE INICIACIÓN TEATRAL PARA ADOLESCENTES ( de 13 a 17 años)
Coordinación: Flavia Gresores Lew
Miércoles de 16 a 18 hs o  Martes 16 a 18  // Cod. TE 30
Acceder al espacio de la ficción legitimando todas las vías como instancias posibles de abordaje a la producción escénica.

TRABAJO DE ACTOR  PARA ADOLESCENTES Y JOVENES
Coordinación: Fernando Sureda.
Jueves de 16 a 18 ó 18 a 20 Horas // Cod. TE 32
Es la intención de este taller generar un espacio de protagonismo, a través de la actuación, el trabajo corporal,  vocal y de todas  las artes aplicadas al teatro.

TALLER DE JUEGOS TEATRALES PARA PRE Y ADOLESCENTES (12 a 17 años)
Coordinación: Santiago Javier Swi
Sábado de 12 a 14 Horas // TE 78
Acercarse a través del juego a la experiencia teatral.

TALLER DE REALIZACIÓN DE TITERES
Coordinación: Gloria Diaz.
Martes de 20 a 22 Horas //  Cod. TE 46
Este taller pretende ser vital y movilizador de la capacidad expresiva, en especial del teatro de títeres. Se enseñarán diferentes técnicas de  realización. Destinado a docentes, artesanos, artistas plásticos y titiriteros.

TALLER DE TITERES, MEDIOS Y TECNICAS
Coordinación: Gloria Diaz
Miércoles de 20 a 22 Horas // Cod .TE 57
Esforzándose para alcanzar la libertad artística para su deseo creativo
El hombre inventó el teatro de títeres. V. Sokolov.

TALLER JUEGOS DE ACTOR, TEATRO EN MOVIMIENTO
Coordinación: Walter Rosenzwit.
Miércoles de 20 a 22 ó Viernes de 20 a 22 Horas // Cod. TE.01
Un acercamiento no ortodoxo desde el campo de lo lúdico al mundo de la actuación. El juego como puerta de ingreso al plano de la creación.

TALLER: INICIACIÓN TEATRAL
Coordinación: Julio Molina.
Martes de16 a 18 ó de 20  a 22 Horas  // Cod. TE 04
El objetivo del taller es un acercamiento a la interpretación teatral mediante técnicas y aperturas expresivas claras y contundentes.

ACTUACIÓN PARA AVANZADOS 
Coordinación: Néstor Sabatini.
Martes de 20 a 22 Horas ó Sábados de 14 a 16 Horas // Cod. TE 05
No actuar a partir del texto, sino construir las realidades que lo generen. El actor no es el personaje. Tomar la propia realidad para actuar no es lo mismo que actuar la propia realidad.

INICIACIÓN ACTORAL 
Coordinación : Javo Rocha.
Lunes 16 a 18  // Miercoles 20 a 22 // jueves  20 a 22  // Viernes 20 a 22 // Cod. TE 08
Con un estilo joven, lúdico y dinámico doy mis clases mezclando distintas técnicas. (Stanislavsky, Strasberg y Morris). Al actor todo le sirve.

TALLER DE ENTRENAMIENTO EXPRESIVO
Coordinación: Osvaldo Peluffo.
Lunes  de 20 a 22 Horas // Jueves 20 a 22 horas  // Cod. TE 09
La actuación es el arte de crear realidades en un escenario.
La pregunta es ¿cuál es la realidad? Y como puedo hacerla real en mi.
Busquemos entonces dentro  nuestro.

TALLER DE CLOWN
Coordinación: Pablo De Nito.
Miércoles de 18 a 20 ó de 20 a 22 horas
Martes de18 a 20 ó 20 a 22 Horas // Cod. TE 10.
Introducirse en el descubrimiento del propio clown, accediendo a aspectos desconocidos de nuestro propio comportamiento.

TALLER DE CIRCO
Coordinación: Rolo Picotto
Lunes de 16 a 18  Horas // Cod. TE 59
Se aprenderá  las técnicas básicas  del espectáculo circense: malabares, acrobacia de dúo y trup, zancos, monociclo, etc.

FORMACION ACTORAL
Coordinación : Juan Carlos Trichilo.
Sábados de 14 a 16 // 16 a 18  //  18 a 20 Horas // Cod. TE 12
Jugar y descubrir la potencialidad de una herramienta expresiva como el teatro a través de  el trabajo práctico, improvisaciones,
ejercicios con el cuerpo, la voz y el trabajo con escenas.

TALLER ACTORAL PARA ADULTOS
Coordinación: Héctor Levy Daniel.
Jueves de 18 a 20 Horas // Cod. TE 13
Lograr que el alumno adquiera a través del taller una experiencia. Teatral intensa y disfrute todo lo posible del proceso de aprendizaje.

TALLER DE FORMACION ACTORAL
Coordinación: Rully  De Francesco.
Martes de 18 a 20 ó  Jueves de 10 a 12 Horas // Cod. TE 14
La improvisación como un proceso creador de las vivencias.
Acciones físicas, Imaginación y Relajación.
Textos de autores nacionales y extranjeros.

TALLER DE TEATRO INTEGRAL - cuerpo, voz, palabra
Coordinación : Marcela Rodríguez Blanco
Martes de 16 a18  ó 20 a 22  // Viernes  10 a 12 Horas. Cod. TE 16
Generar un espacio propicio para desarrollar la capacidad creadora y expresiva en relación con el cuerpo, la voz y fundamentalmente la actuación.

GROTOWSKI - TALLER DE EXPLORACIÓN METODICA( teatral.)
Coordinación : Cristina Armada.
Lunes de 18 a 20 //  Miércoles de 10 a 12 Horas // Cod. TE 17
A través de una investigación de la obra de Grotowski lograr un entrenamiento que despierte la intuición de los recursos no explorados, la creatividad y una teatralidad viva.

IMPROVISACION TEATRAL CON TECNICAS CORPORALES Y EXPRESIVAS
Coordinación: Adriana Grinberg.
Miércoles de 18 a 20 ó jueves de 20 a 22 Horas // Cod. TE 18
Apuntar al conocimiento del cuerpo, la  sensorialidad y la voz a partir de códigos verbales y no verbales de comunicación.

TALLER DE TÉCNICAS TEATRALES Y CREACIÓN DE PERSONAJE
Coordinación: Ricardo Lago Oliveira.
Lunes de10 a 12  Horas  Sábados de 16 a 18 Horas // Cod. TE 23
En base a obras de autor, se aplicarán técnicas de respiración, voz profesional, composición, búsqueda de acciones físicas, justificación emocional, fusión y ensayo.

TALLER DE LA SENSACION A LA ACCION 
Coordinación: Pino Siano.
Lunes de 20 a 22 // Viernes de 18 a 20 ó 20 a 22 Horas..// Cod. TE 24
Este taller está orientado a entender el sentido de la acción en la situación dramática y su consecuente sensación que determina la emoción en la escena.

TALLER DE ENTRENAMIENTO PARA ACTORES
Coordinación : Gabriel Molinelli.
Miércoles de 10 a 12 // Sábados de 14 a 16 Horas //  Cod. TE 26
Basado en la técnica de Strasberg y Morris. Ejercicios que agudicen la capacidad de adaptación, percepción , relación y  conexión.

TALLER DE INICIACION ACTORAL PARA JÓVENES, de 18 a 25 años
Coordinación: Cora Roca.
Miércoles de 20 a 22  // Viernes de 20 a 22 Horas // Cod. TE 31
El taller les permitirá conocer y aprender las técnicas elementales que conforman el trabajo, mediante ejercicios a partir de la técnica de Stanislavski.

TALLER DE INTRODUCCIÓN A LA DIRECCIÓN TEATRAL
Coordinación: Kado  Kostzer.
Miércoles de 18 a 20 Horas // Cod. TE 34
Se introducirá al alumno a los distintos  aspectos que hacen a un espectáculo teatral. El texto teatral, Dirección de actores, Escenografía Vestuario, Iluminación, etc.

TALLER DE INICIACIÓN ACTORAL: “LA ESCENA COMO ESPACIO DE LIBERTAD”
Coordinación: Susana Di Gerónimo
Sábados de 16 a 18 ó de 18 a 20 Horas // Cod. TE 35
Tiene como objetivo liberar las propias facultades internas hacia el trabajo creativo, las cuestiones éticas y estéticas del arte escénico (cine, teatro, televisión).

TALLER DE VARIETE  Teatro de humor y musical.
Coordinación : Leandro Rosati.
Lunes de 20 a 22 Horas // Cod. TE 38
En este taller se trabajaran ,los componentes del varieté.
Actuación en comedia, improvisación, ritmo, comicidad y voz.

TALLER DE COMEDIA MUSICAL
Coordinación : Juan Carlos Pereyra.
Jueves de 20 a 22  ó de 14 a 16 Horas // Martes de 18 a 20 Horas (avanzados) Cod. TE 39
La música como inspiradora para crear escenas y personajes. Improvisación, trabajo vocal  coreografía y unir lo actoral con lo coreográfico.

ACTIVIDADES Y JUEGOS  PARA LA DESINHIBICIÒN
Coordinación: Alicia Ronconi.
Viernes de 18 a 20 Horas // Cod. TE 41
A través de juegos teatrales expresar todo aquello que la imaginación pueda generar.

ESCENOGRAFÌA Y AMBIENTACION
Coordinación: Oscar Clerc.
Miércoles de 14 a 16  // Viernes de 16 a 18 o de 20 a 22  Horas // Cod. TE 48
Desarrollamos todos los pasos creativos de un diseño  de escenografía.

TALLER DE  MASCARAS DE  GOMA LATEX Y CARACTERIZACIÒN TEATRAL 
Coordinación: Vanesa Bruni.
Martes  de 16 a 18 ó 18 a 20 Horas //  Cod. TE 51
La finalidad de este taller es llegar a tener un claro conocimiento
del uso del Látex, para la realización de máscaras, prótesis y  maquillaje.

IMAGEN Y DISEÑO DE VESTUARIO.(Teatro, cine y televisión.)
Coordinación: Alejandra  Soto
Lunes de 14 a 16 o 16 a 18 Horas  // Martes de 20 a 22 Horas Cod. TE 53
El curso introduce al alumno en el diseño del vestuario para diferentes géneros a través de su análisis.

TALLER DE TEATRO CORPORAL CON TÉCNICAS DE LA INDIA
Coordinación: Geraldine Seff
Jueves de 20 a 22 Horas // Cod. TE 58
El objetivo es proporcionar las bases del entrenamiento
Corporal y expresivo del teatro de la India.

TALLER : INICIACIÓN  ACTORAL   adultos mayores de 18 años.
Coordinación : Patricia Gilmour
Miércoles de 16 a 18 Horas // Cod. TE 60
El objetivo del taller es introducir al alumno en los elementos esenciales de la actuación a partir de la improvisación, el entrenamiento corporal / vocal expresivo y la creación de personajes.

TALLER: HERRAMIENTAS DE TRABAJO PARA LA INICIACIÓN TEATRAL
Coordinación: Rubén Mario Hernández
Miércoles de 16 a 18 Horas// Cod. TE 64
Este entrenamiento tiene como fundamento el reconocimiento del cuerpo, la voz, la emoción, lenguaje y creatividad, por lo que lo define como un aprendizaje inmediato en el abordaje de las distintas disciplinas.

TALLER , EL PROCESO DE CREACIÓN DEL ACTOR AL PERSONAJE
Coordinación: Eduardo Grosso
Lunes de 20 a 22 Horas Cod. TE 65
El trabajo teórico –práctico estará basado en el Método de las Acciones Físicas y se desarrollará partiendo de escenas de obras teatrales.

TEATRO PARA ADULTOS DE 30 A 50
Coordinación: Andrea Goldberg
Miércoles de 18 a 20 ó de  20 a 22  Horas // Cod. TE 67
El teatro como experiencia , como búsqueda, como expresión, como entretenimiento...

NARRACIÓN ORAL (Actuación)
Coordinación: Roberto Saiz
Sábado de 10 a 12  Horas // Cod. TE 69
El  placer de saber contar cuentos e historias.

EL TEATRO Y EL ARTE DE LA EXPRESIÓN
Coordinación: Romina Vitaliti
Martes de 18 a 20 Horas // Cod. TE 70
Llegar a conocer la expresión como arte personal.

TALLER DE EFECTOS, MAQUILLAJE Y PELUQUERIA
Coordinación: Vanesa Bruni
Jueves de 18 a 20 ó Viernes de 16 a 18 Horas ó Sábados de 12 a 14 Horas // TE 73
Al finalizar el curso se tendrá un claro conocimiento de diversas técnicas de maquillaje y peluquería teatral.

INTRODUCCIÓN AL ROL DEL DIRECTOR TEATRAL
Coordinación: Eduardo Grosso
Lunes de 16 a 18 Horas inicial ó Martes de 16 a 18 Horas avanz. // Cod. TE 74
“La concepción general de una obra”, “La puesta en escena, un arte nuevo”, “El espacio escénico”, “La escenografía”, “ El vestuario”, “ La Producción Teatral”, etc...

TALLER DE PSICODRAMA - Juegos de Vida
Coordinación:  Lic. Silvia Gurevich.
Miércoles de 18 a 20  Horas // Cod. PSI 01
Los recursos psicodramáticos facilitan la expresión y la comunicación al poner en acción  el cuerpo la emoción y la palabra.

ARTES VISUALES

TALLER DE INTRODUCCION A LA TECNICA DE LA ACUARELA
Coordinación: Adriana Monteros
Jueves de 18 a 20 Horas // Cod  AV 01
Curso orientado a la práctica de la técnica a partir de propuestas temáticas presentadas por los profesores y los alumnos siguiendo la manera de ejecución clásica.

INTRODUCCIÓN A LA PINTURA
Coordinación: Eduardo Gualdoni.
Sábado de 10 a 12 ó de 12 a 14  Horas // Cod. AV 06
El objetivo de este curso es el de enseñar los secretos de la pintura, la formación de los colores y su correcta combinación.

TALLER DE DIBUJO HUMORÍSTICO E  HISTORIETA
Coordinador: Ismael Diggelmann
Sábados  de 12 a 14 Horas // Cod. AV10
Adquirir los conocimientos básicos sobre los siguientes puntos. Introducción a los materiales, conocimiento técnico, experimentación y aspecto profesional.

TALLER DE DIBUJO ANIMADO
Coordinador: Ismael Diggelmann
Viernes de 18 a 20 Horas // Cod. AV11
El objetivo del curso es que el alumno pueda animar sus propios dibujos de manera profesional.

TALLER DE INTRODUCCION A LA CERAMICA PRECOLOMBINA
Coordinación: Mirta  Marziali.
Martes de 18 a 20 Horas // Cod. AV 14
El objetivo de este taller es rescatar los diseños y técnicas ceramísticas precolombinas e incorporarlas a nuestro propio proceso creativo.

TALLER , PINTURA SOBRE TELA Y SEDA
Coordinación: Andrea Raya
Jueves  de 14 a 16 Horas // Cod. AV 19
Es un arte al cual se accede aprendiendo a utilizar los distintos elementos de la pintura, las distintas técnicas y la variedad de telas que se pueden pintar.

TALLER DE RESTAURACIÓN DE  MARCOS
Coordinación: Patricia Aparicio Bravo
Jueves de 10 a 12 Horas // Cod..AV.21
En este taller se aprenderá distintas técnicas para recuperar marcos antiguos. Brinda las herramientas necesarias para una posible salida laboral.

TALLER INTRODUCCIÓN AL DIBUJO Y LA PINTURA ( con modelo vivo)
Coordinación: Lucrecia Aranda.
Sábados de 16 a 18 inicial ó de 16 a 18 Horas avanz. // Cod. AV 23
Introducir al alumno en el conocimiento de ciertos temas básicos del dibujo y la pintura orientados a la figura humana.

TALLER DE VITREAUX TIFFANY
Coordinación: Andres Jacob
Sábado de 14 a 16 Horas // Cod. AV 22
Dirigido a personas con conocimiento de técnica Tiffany. Se explorará el volumen, desde el plano hasta la tercera dimensión.

TALLER DE VITREAUX PLANO CON CINTA DE COBRE
Coordinación: Andrés Jacob
Lunes de 20 a 22   Horas // Cod. AV 25
Adquirir conocimientos técnicos y estéticos respecto del vidrio como materia  prima para la creación de vitrales.

DIBUJO Y PINTURA, FORMA Y COLOR
Coordinación: Maria José Maiarú
Miércoles de 16 a 18 Horas // Cod. AV 27
El objetivo del taller será lograr un acercamiento al lenguaje plástico a través del estudio de la forma y el color.

INTRODUCCIÓN A LA GLOBOLOGÍA
Coordinación: Claudio Cañete Jeldres
Lunes de 18 a 20 Horas //Cod. AV. 29
A través de materiales no convencionales como los globos, nos acercamos al mundo de la plástica.

POETICA DEL COLOR   Teórico - Práctico
Coordinación: Gardonio Silvina y Cordero Maria
Martes de 10 a 14 Horas// Cod. AV. 30
Como introducción al lenguaje pictórico, recorremos el estudio del color realizando trabajos prácticos acompañados por lecturas y análisis de textos.

MUSICA

GUITARRA CRIOLLA Y ELECTRICA
Coordinación : Pablo Burikas.
Miércoles de 20 a 22 Horas
Jueves de  16 a 18 Horas // Cod. MU 02
Lograr que el taller sea el trampolín para la elección de una futura carrera musical dejando al criterio del alumno el estilo, forma y lugar donde seguirá su carrera como músico.

TALLER DE GUITARRA EN JAZZ
Coordinación: Raúl Malosetti
Miércoles de 18 a 20  Horas  // Cod. MU 05
Conocimiento y aplicación de escalas pentatónicas, escalas modales, arpegios para improvisación sobre temas de Jazz, Blues y Bossa Nova.

TECNICA VOCAL

IMPROVISACIÓN VOCAL
El camino de la voz y el cuerpo en movimiento
Coordinación, Pierre Tournier
Martes de 18 a 20 ó de 20 a 22 Horas // Cod. MU 08
No existen voces desafinadas, feas, sino voces apagadas que solo piden soltarse. No existen cuerpos rígidos, sino cuerpos que piden movimientos.

TALLER DE TECNICA VOCAL ( voz hablada y cantada)
Coordinación: Leticia Caramelli.
Jueves de 18 a 20 ó de 20 a 22 Horas // Cod. MU 09
Técnica vocal sobre la metodología El Desarrollo Consciente de La Voz.
Aplicación sobre todo tipo de repertorio cantado y hablado.

TALLER DE TÉCNICA VOCAL ( para cantantes de música  popular.) 
Coordinación: Martha Millán.
Martes de 10 a 12 ó de 12 a 14  // Viernes de 16 a 18 ó de 18 a 20 Horas // Cod. MU 10
Descubrir la voz con el trabajo de respiración, costo abdominal, vocalizaciones, articulación y dicción. Brindarles las herramientas para el futuro cantante /actor.

TALLER DE CANTO - Técnica vocal e interpretación
Coordinación: Maria Fernanda Lavia Prat
Jueves de 16 a 18 ó de 18 a 20 Horas // Cod. MU 11
Este taller se propondrá un acercamiento a los distintos elementos necesarios para el desarrollo del canto, tanto en la técnica vocal como la interpretación.

TALLER DE APRECIACIÓN MUSICAL

“HISTORIA DE LA MÚSICA”
Coordinación: Lic. Claudio Mamud.
Jueves  de 18 a 20 Horas // Cod. MU 22
El objetivo es que aquellos que se inician como oyentes de Música Clásica y Ópera, tengan mayor información para poder apreciar mejor un género tan fascinante como completo.

LETRAS

TALLER DE ESCRITURA TEXTO  Y CONTEXTO
Coordinación:  Andrea Babini.
Miércoles de 18 a 20 Horas // Cod. LE 04
Adquirir herramientas básicas para la escritura de textos, utilización de recursos no tradicionales, desarrollar un estilo personal en el marco de una experiencia grupal.

TALLER DE DRAMATURGIA
Coordinación: Enrique Papatino.
Martes de 18 a 20 Horas // Cod. LE 05
Aproximación al lenguaje de la escena. Escribir para la voz humana. Búsqueda de la locución optima para referir una historia.

TALLER DE NARRATIVA .INTRODUCCION A LA CREACION LITERARIA .  
Coordinación:  Nicolás Poliansky. 
Viernes de 18 a 20 o de 18 a 22 Horas  // Cod. LE 08
El objetivo es desarrollar habilidades para trabajar con tonos, recursos y técnicas variadas, a la vez que ganar corrección gramatical y de estilo.

TALLER DE PERIODISMO PRACTICO (como se hace un diario)
Coordinador: Hugo Ricardo Murno
Viernes de 20 a 22 Horas// Cod. 02
Dirigido a personas con o sin conocimiento del tema. Abarcará nociones básicas, históricas, y actuales acerca de la actividad periodística.

CINE Y TELEVISIÓN

HISTORIA DEL CINE CONTEMPORÁNEO
Coordinación: Gisela A. Manusovich
Lunes  de 18 a 20 Horas ó de 20 a 22 Horas // Cod. CI  01
El objetivo es que los participantes puedan profundizar  el placer estético como espectadores a partir de una mejor comprensión del fenómeno fílmico como una totalidad.

TALLER DE GUION DE CINE Y TELEVISIÓN
Coordinación: Bianca Casagrande
Martes de 20 a 22  Horas // Cod. CI 02
Como diría García Márquez:  "El  saber  contar una historia... "
El  proceso  de  escritura  de un  guión es un  acto libre, individual y  creativo.

INTRODUCCIÓN A LA PRODUCCIÓN  PARA TV
Coordinación: Bianca Casagrande
Lunes de 18 a  20 Horas// Cod. CI 03
Que los participantes puedan identificar y comprender los diferentes géneros en la TV y los formatos de producción aplicados a estos.

ANALISIS CONCEPTUAL Y CLASIFICACION DE LA INFORMACIÓN AUDIOVISUAL
Coordinación: Fernanda Cappa - Jorge Gagliardi 
Jueves 17 a 19 Horas // Cod. VID 01
El objetivo general del curso es acercar al alumno al abordaje completo de la clasificación de los contenidos de obras audiovisuales de todo lenguaje, a través de un método de análisis de las composiciones temáticas.

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA 1
Coordinador: Cesar Walter Guzman
Martes de 19 a 21 Horas // Cod. VID 02
El taller abarcará desde cómo se hace una película, los distintos pasos de la pre-producción desde el guión al rodaje.

SABER LEER EL FILM  (cine y espectador)
Coordinación: Luis Franc
Sábado de 12 a 14 Horas // Cod. VID 03
Partiendo del origen de los mitos y la conformación de lugares comunes, recorreremos los géneros cinematográficos y las propuestas fuera de ellos quedando de manifiesto el marco ideológico de los diversos autores.

ANÁLISIS Y CRITICA CINEMATOGRÁFICA Y TEATRAL
Coordinación: Carlos Llorens
Miércoles de 19 a 21 Horas// Cod. VID 05
Una propuesta activa para desarrollar un juicio propio, lógico y personal sobre lo que vemos y como nos posicionamos respecto de ello.

GUION PARA CINE Y TV
Coordinación: Luis Camardella
Jueves de 19 a 21 Horas//Cod. VID 09
El objetivo general del curso es que el alumno conozca y practique cada una de las etapas que conforman el proceso de creación de un guión.

INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA DEL CINE
Coordinador: Clara Virasoro – Alejandra Ruiz – Cecilia Nisenbaum
Martes 17 a 19 Horas //  Cod: VID 18
Este curso tiene como objetivo introducir en el conocimiento de LA HISTORIA DEL CINE centrada en la comprensión de su modo de representación, técnica y lenguaje.

HISTORIA DEL CINE MODERNO
Coordinación: Clara Virasoro – Alejandra Ruiz – Cecilia Nisenbaum
Miércoles 16 a 18 Horas // Cod; VID 19
Este programa plantea un recorrido por alguna de las películas que se han constituido como base para la conformación del CINE MODERNO.

FOTOGRAFÍA

INTRODUCCION A LA FOTOGRAFIA 
Coordinación: Horacio Miguel.
Martes de 16 a 18 Horas // Miércoles 16 a 18 // Jueves de 16 a 18 o 18 a 20 Horas // Cod. FO 01
Este taller se propone la comprensión de la fotografía desde sus inicios, como así también la formación de la imagen para aprender el manejo de la cámara y sus accesorios.

FOTOGRAFIA “ESCRIBIR CON LUZ”
Coordinación: José Maria Rivas Mansilla.
Miércoles de 18 a 20 Horas // Cod. FO 02
La aplicación de desarrollos elementales y prácticos para el correcto uso de la cámara fotográfica frente a escenas, lugares, personas.

TALLER DE ILUMINACIÓN Y COMPOSICIÓN FOTOGRAFICA
Coordinación :  Guillermo Pardo
Miércoles de 20 a 22  ó Jueves de 20 a 22 Horas // Cod. FO 04
El taller ofrece producción fotográfica, iluminación de estudio y composición.

FOTOGRAFÍA: HACER OBRA
Coordinación: Carlos Gindzberg
Sábados de 14 a 16 Horas // FO 05
El objetivo de este curso es hacer obra desarrollando los intereses, las capacidades, los conocimientos, la experiencia y el compromiso de los que quieran participar.

FOTOGRAFÍA: LUZ Y MOVIMIENTO. UNA INTRODUCCIÓN
Coordinación: Carlos Gindzberg
Sábados de 16 a 18 Horas // FO 06
Se trata de la adquisición de los conocimientos indispensables para optimizar el uso del equipo fotográfico disponible.

FOTOGRAFIA DIGITAL + EDICIÓN BASICA DE IMÁGENES
Coordinador: Carlos Daniel Gindszberg
Sabados 10 a 12 Horas // Cod; FO 07
Se informará de tipos de cámara digital, software, computadoras, periféricos, además de las técnicas necesarias para imprimir o enviar las foto vÍa WEB.

DANZA

TALLER DE DANZA Y COREOGRAFIA 
Coordinación: Silvina Grinberg.
Jueves de 12 a 14 // Sábados de 10 a 12 ó Horas // Cod. DA 02
Recorrido por diferentes técnicas de la danza contemporánea, poniendo énfasis en el desarrollo de series coreográficas.

TALLER DE TÉCNICA EN DANZA CONTEMPORÁNEA
Coordinación: Edgardo Mercado.
Martes de 20 a 22 Horas ó Viernes de 14 a 16 Horas  // Cod. DA 07
El trabajo se caracteriza por ser físico, riguroso y potente en el lenguaje, otorgando coordinación, fuerza y flexibilidad (release  movimiento invertido y flying-low.

TALLER DE INICIACIÓN A LA DANZA CONTEMPORÁNEA
Coordinación: Litvak Gerardo.
Lunes de 18 a 20 Horas  // Cod. DA 08
El taller propone brindar un espacio de acercamiento a la danza a través de habilidades técnicas. La energía, el espacio y el tiempo.

TALLER  DE  DANZAS AFROAMERICANAS
Coordinación: Julieta  Eskenazi
Miércoles de 14 a 16 Horas // Sábados de 12 a 14  // Cod. DA 14
Busca que los alumnos descubran su propio ritmo corporal y el placer de bailar a través de un acercamiento a los cuatro elementos de la naturaleza.

TALLER  DE TÉCNICA EN DANZA JAZZ
Coordinación: María Eugenia Giudice.
Martes de 12 a 14 // Miércoles de 18 a 20 Horas // Cod. DA 15
El taller apunta al aprendizaje y práctica de técnica en Danza jazz.. Se impartiran fundamentos teórico-prácticos del clásico y moderno (técnica Graham).

TALLER DE DANZA ARABE, (Conceptos básicos de la Danza del vientre.)
Coordinación: Iazmín Darwich.
Jueves de 18 a 20 Horas // Cod. DA 16
Propone un recorrido por los aspectos generales  de la danza del vientre. Se  trabajará postura y colocación de peso, pasos básicos desplazamientos y giros.

TALLER: DANCEABILITY  ( diferentes capacidades )
Coordinación : Masseilot  Alejandro
Jueves de  10 a 12 Horas //  Cod . DA 18
Desarrollar un proceso de trabajo donde las personas con diferentes capacidades y culturas puedan reunirse para la exploración artística.

TALLER DE DANZA , LIBRE EXPRESIÓN Y CREATIVIDAD
Coordinación: Maria Del Carmen Toscano
Viernes de 18 a 20 //  Cod. DA 20
Descubre y disfruta tus potencialidades y tu creatividad a través de la danza libre y expresiva.

CIEN X CIENTO TANGO
Coordinación: Rosalía Gasso Villar y Alejandro Barrientos
Lunes de 20 a 22  // Miércoles 12 a 14 Horas // Cod. DA 26
Cien x ciento tango para descubrir  los secretos y detalles que te permitan disfrutar de bailar con libertad.

SALSA  CARIBEÑA
Coordinación: Inocente Pedroso Jiménez
Lunes de 20 a 22 ó Martes de 16 a 18  Horas// Cod. DA 27
Conocer y aprender los movimientos básicos de los bailes populares centro caribeños.

ACADEMIA DE TANGO – Jorge el uruguayo –
Coordinación: Jorge Gindzberg  / Odell Pasi  -coreografía
Jueves 16 a 18 Horas ó Sábados de 18 a 20 Horas ó Domingos de 16 a 18  Horas //  Cod. DA 29. Nuestra impronta sensible y cotidiana que se desliza en pasos, posturas y ritmos.

EXPRESIÓN CORPORAL.: CREATIVIDAD EN MOVIMIENTO
Coordinación: Sandra Reggiani
Martes de 14 a 16  // Jueves de  20 a 22 ó Horas // Cod. DA 30
Acceder a la danza mediante el proceso de libre expresión guiado contenido y orientado por las consignas de la improvisación.

VillaLugano.com.ar

Fuente: Centro Cultural San Martin

Talleres gratuitos de cultura en los barrios porteños

Con un perfil renovado, una mayor cantidad de horas cátedra para el dictado de talleres y más vacantes disponibles, comienza en marzo el Programa Cultural en Barrios. La inscripción arranca el lunes 10 y finaliza el 17 de marzo, con el comienzo de las clases en los Centros Culturales Barriales.

Actividades por el Día Internacional de la Mujer

El Día Internacional de la Mujer se celebra desde hace más de ocho décadas el día 8 de marzo. Mujeres y hombres que trabajan por las causas de las mujeres, conmemoran en todo el mundo los esfuerzos que ellas han realizado por alcanzar la igualdad, la justicia, la paz y el desarrollo.

Presentan un plan para mitigar las inundaciones porteñas

El diluvio que cayó sobre la ciudad en la mañana del 28 de febrero desnudó una vez más la falta de concreción de  obras de contención de inundaciones y de mejoramiento del sistema porteño de desagües pluviales. Obligado por las circunstancias, Mauricio Macri salió a prometer lo que tantos intendentes anteriores han prometido: obras hidráulicas para reducir el impacto de la lluvia.

Cursos para formación de emprendedores

Los cursos formativos dirigidos a emprendedores han sido divididos en 17 encuentros, y tendrán la frecuencia de una clase semanal. Darán inicio durante abril de 2008 en Villarino 2498 (barrio de Barracas). Durante los encuentros se desarrollarán conceptos de negocios y se entrenarán las competencias emprendedoras de los participantes. Inscripción: hasta el 30 de marzo.